Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе сданы в эксплуатацию ещё две биотермические ямы

В целях экологической безопасности в нашем районе ежегодно строятся по две биотермические ямы. Их на днях сдали в эксплуатацию в Малых Мемях и Надеждине.

На данных объектах, построенных из современных строительных материалов в соответствии с требованиями ветеринарии, на днях побывал и глава района Альберт Рахматуллин. В связи с наполнением действующих в этих селах ям Беккера было решено построить новые. Эту работу выполнила строительная бригада под руководством предпринимателя Роберта Сафиуллина. 
Территория биотермических ям, огороженная проф­настилом высотой около двух метров, занимает площадь 200 квадратных метров. В центре данной территории находится яма глубиной около десяти метров, в которой размещена емкость диаметром три и высотой семь или девять метров, имеется вентиляционная труба. Рядом с биотермической ямой размещено подсобное помещение для хранения рабочих инструментов, специальной одежды и химических препаратов. Здесь ветеринарный врач, осмотрев павшее животное, выявляет причины, приведшие к гибели животного. В целях защиты окружающей среды в случае наполнения ямы водой с внутренней стороны ограды выкопана канава. Для въезда на территорию и выезда с нее построены ворота, проложена дорога. 
– Строительные работы в обоих населенных пунктах выполнены качественно, биотермические ямы соответствуют требованиям ветеринарии. На их строительство по государственной программе из бюджета республики выделяются финансовые средства. Ямы Беккера нужны для экологической безопасности района, здоровья нашего населения, – сказал Альберт Ильгизарович, положительно оценив качество выполненных работ. 
– Программа по строительству биотермических ям заработала в 2013 году. За эти годы в районе построено одиннадцать таких объектов. В дальнейшем планируем построить их в Берлибашах, Багаеве, Ульянкове. При строительстве новых старые скотомогильники закапываем и консервируем, – отметил начальник районного вет­объединения Ильсур Зиядиев. 
– Новые биотермические ямы будут обслуживать и личные подсобные хозяйства близлежащих сел. Ветработники поставят диагноз погибшему животному, по его итогам хозяева смогут получить страховые выплаты. При падеже домашнего скота необходимо обращаться к главе сельского поселения, так как доступ к ямам Беккера имеют он, а также заведующий фермой хозяйства и ветврач. 
Для сохранения экологической безопасности на территории района населению нужно строго выполнять требования ветеринарии и пользоваться биотермическими ямами. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев