Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе подвели итоги работы в животноводстве за восемь месяцев

На Ульянковской молочно-товарной ферме второго филиала общества "Дубрава" состоялся районный семинар-совещание по животноводству, на котором обсудили итоги работы за восемь месяцев текущего года. В работе семинара приняли учас­тие глава района Альберт Рахматуллин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Фиргат Басыров, начальник ветобъединения Ильсур Зиядиев, управляющие филиалами, заведующие фермами, зоотехники, ветврачи и технологи по искусственному осеменению.

Перед животноводами района были поставлены  задачи на зимний период содержания скота. Участники совещания проанализировали состояние дел по производству молока и получению приплода. 
На сегодняшний день за сутки животноводы района производят 60,4 тонны молока, в среднем на одну корову 14,1 килограмма. Как подчеркнул Альберт Рахматуллин, показатели в животноводстве ниже  прошлогоднего уровня. Это негативно сказывается на всей экономике района, так как сельскохозяйственная отрасль является ее главной составляющей.  
– Для улучшения показателей необходим новый подход к работе. Животноводство может быть перспективной отраслью только при ответственном подходе к вопросу искусственного осеменения. Получение приплода зависит от работы технологов по искусственному воспроизводству поголовья крупного рогатого скота. Считаю, что необходимо дополнительно материально стимулировать специалистов данной отрасли за положительную динамику их работы,  – сказал он.
Особый акцент глава райо­на сделал на технологии кормления. В этом году свои коррективы внесло засушливое лето: корма были не такие сочные, как ожидалось, поэтому от сбалансированности рациона кормления животных зависит их суточный привес.  Речь также шла и о необходимости организовать обучение специалистов. Альберт Ильгизарович напомнил и о важности своевременного проведения ветеринарно-санитарных мероприятий – профилактике и лечения животных.  
Об итогах работы во втором филиале за истекший период доложил главный зоотехник Рафис Валеев. Он ознакомил с данными поголовья всех видов скота. Здесь всего восемь молочно-товарных ферм, одна откормочная площадка. Все помещения ферм готовы к зимнему стойловому содержанию: отремонтированы, побелены, продезинфицированы. В достаточном количестве заготовлено кормов. В этом воочию мог убедиться каждый из присутствующих. 
Руководители и специалисты хозяйств побывали в телятнике, ознакомились с условиями кормления и содержания молодняка, осмотрели помещение коровника третьей молочно-товарной фермы, где проведен ремонт, восстановлена холодильная установка. 
В этом году,  в связи с теплой погодой, перевод скота на стойловое содержание  отложился почти на три недели.  В понедельник крупный рогатый скот из летних лагерей перевели на фермы, то есть, зимовка скота уже началась.  Для ее успешного  проведения имеются все условия, в хозяйствах района заготовлено достаточное количество кормов: на условную голову приходится 21,2 центнера кормовых единиц. Реализация задач, поставленных на совещании — нарастить темпы производства молока и мяса, увеличить поголовье скота — теперь полностью зависит от умелой организации труда, профессионализма специалистов сельского хозяйства и ответственного отношения к делу животноводов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев