Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кулангинском сельском поселении прошел сход граждан

Очередной сход граждан состоялся в субботу в Кулангинском сельском поселении.

В отличие от многих других муниципальных образований, инфраструктура которых формировалась десятки лет, Кулангинское - одно из самых молодых. Поселение, образовавшее в 1999 году, меняется на глазах. Частный сектор центральной усадьбы, находящийся в железнодорожной станции Куланге, в последние годы активно застраивается. По вводу жилья поселение в рейтинге сельских поселений района занимает второе место. Здесь в прошлом году введено 491,8 квадратных метров жилой площади. Главным фактором развития, поселения, конечно же, являются государственные программы, благодаря которым меняется и его социальный облик. Об этом и многом другом говорили на сходе граждан, посвященном итогам деятельности в 2016 году.
Свой отчет глава Кулангинского сельского поселения Фидаиль Нигматзянов начал с самого наболевшего вопроса о демографической ситуации. В трех населенных пунктах в прошлом году родилось пятеро детей, умерло три человека. За последние три года впервые появилась положительная динамика: рождаемость хоть ненамного, но превышает смертность населения. Необходимо отметить, что на территории поселения проживают 18 многодетных семей, 15 из них - семьи с тремя детьми, три семьи имеют по четыре ребёнка. Действительно, чтобы переломить критическую демографическую ситуацию, надо, чтобы в каждой семье росли не менее трех детей.
Одним из критериев оценки сельского поселения является развитие личных подсобных хозяйств. Хотя за последние три года поголовье коров с восьми выросло до двадцати, крупного рогатого скота - с 26 до 67, поселение занимает только пятнадцатое место в рейтинге. По словам главы сельского поселения, две семьи - Ахметзяновы и Садриевы - содержат более трех коров. Владельцам коров выдана субсидия на сумму 60 тысяч рублей. Поголовье свиней и коз также увеличилось. Жители отдают предпочтение козам в связи с меньшими затратами на их содержание, в поселении их насчитывается 30 голов. На содержание коз также была выдана субсидия на общую сумму 30 тысяч рублей.
Также Фидаиль Нигматзянов отчитался и по программе самообложения. 1 миллион 82 тысячи 500 рублей средств самообложения направлены на водоснабжение: установку девяти пожарных гидрантов, двух железобетонных колец, прокладку 440 метров водопровода; благоустройство территории: начато строительство двух детских площадок в Беляеве и Куланге, ощебенение 140 метров дороги по улице Красная в Беляеве. А сто метров этой дороги построено за счет средств местного бюджета. Работа должна завершиться в текущем году - за счет средств самообложения проложат оставшиеся 180 метров дороги. Нынче также запланировано строительство щебеночной дороги по улице Цветочная в Куланге. Надо отметить, что львиная доля средств самообложения - 950 тысяч - будет расходоваться на дороги. Кроме этого, на средства республиканского бюджета планируется строительство участка дороги с площадкой из асфальтно-бетонного покрытия протяженностью 345 метров на сумму 1 миллион 424 тысячи рублей. Дорога проходит от центральной дороги до школы рядом с такими важными социальными объектами, как многофункциональный центр, дом участкового уполномоченного полиции, ветеринарный пункт. Так как через Кулангу проходит дорога федерального значения, то в 2017 году на участке дороги, проходящей через станцию планируется установка светильников на расстоянии два километра 600 метров и установка светофора у пешеходного перехода на сумму более 11 миллионов рублей из республиканского бюджета.
На сходе с отчетом о проделанной работе выступили директор Кулагинской школы Равиля Гафарова, фельдшер Миляуша Гимадиева, директор МФЦ Наталья Развалова, председатель Совета ветеранов поселения Валентина Полякова, участковый уполномоченный полиции Денис Кузьмин, помощник прокурора Ильмас Гарафутдинов.
После выступлений жители активно задавали свои вопросы. Они касались уличного освещения, замены опор линий электропередачи, очистки уличных дорог от снега, оборудования игровой площадки в детском саду, газификации новых домов, нелегальной торговли спиртосодержащей жидкостью.
Завершая сход граждан, глава района Альберт Рахматуллин отметил:
- Работу главы сельского поселения признаю удовлетворительной. В вашем поселении сделано многое. По строительству дорог ваше поселение - выше среднего показателя по району. За это мы должны быть благодарны Президенту рес­публики и действующим государственным программам. Они будут работать и в 2017 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кулангинском сельском поселении прошел сход граждан