Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кулангинской библиотеке прошел урок патриотизма

У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе, и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней.

Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны. Нельзя чтобы она повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

В преддверии праздника Великой Победы я решила провести в библиотеке урок патриотизма на тему «Война. Народ. Победа». Начала готовиться: прочла много литературы, книг о войне и различных статей. Но сухим, устным языком доклада трудно донести до детей всю трагедию, боль, мужество и силу людей, переживших Великую Отечественную войну. Нужен живой контакт, общение, обмен эмоциями. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О ветеранах, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы, мы почти ничего не знаем. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени, о жизни народа в годы Великой Отечественной войны.

Для вручения юбилейных медалей в честь 70-летия Победы в многофункциональный центр «Ирида» в Куланге были приглашены вдовы участников Великой Отечественной войны и труженики тыла. Таким образом представилась прекрасная возможность познакомить детей с народом, который своим непосильным трудом приближал Победу.

Совместно с методистом центра Натальей Разваловой мы подготовили сценарий торжественного вручения медалей, пригласили школьников и ансамбль «Радуга». На территории поселения проживает 15 тружеников тыла. Поздравить их и вручить им медали приехал руководитель исполкома Кайбицкого муниципального района Алексей Макаров. Работники Кулангинского сельского поселения накрыли стол к чаепитию. Ветераны были приятно удивлены и растроганы теплым приемом. Вечер был окутан душевной, дружеской атмосферой. После поздравления руководителя главы Кулангинского сельского поселения Фидаиля Нигматзянова, руководитель исполкома Кайбицкого муниципального района Алексей Макаров торжественно вручил юбилейные медали. Приглашенные гости пили чай и смотрели концерт.

В ходе вечера женщины-труженицы тыла рассказывали о своей нелегкой жизни в годы войны. Советские люди хорошо понимали, что фронту нужны огромные людские и материальные ресурсы. Поэтому каждый стремился работать за двоих, невзирая ни на какие трудности. Их судьба, судьба их семей - являются ярким отражением истории нашей страны. Мы услышали о трудовом героизме женщин, которые начали работать с десяти лет, потеряли многих родных, здоровье, возможность учиться. Они рассказали, как отразилась война на их судьбах, мы узнали, какую цену заплатил каждый из них, приближая победу.

Некоторые из женщин не хотели вспоминать о тех страшных годах. Понятно, что вспоминать это тяжело и больно. Они как бы заново переживают то время. Ведь многие из них потеряли на войне своих самых родных и близких людей, вся их жизнь изменилась, перевернулась. Трудно найти слова, чтобы выразить всю тяжесть невосполнимых утрат и жертв войны. Людские потери для нашей страны, включая военнослужащих и гражданское население, были огромны. В этот день мы имели возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени.

Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашего края - дети, их посылали туда, где нужна была помощь старшим. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки были огромны, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи тонн намолоченного зерна. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали ее. Несмотря на тяжелые условия, в которых они жили: голод, холод, им приходилось вставать чуть свет, идти помогать своим мамам, сестрам, бабушкам, дедушкам, они, дети, понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. Многое было положено на алтарь Победы.

На встрече было спето много песен военных лет, песен, поддерживающих моральный и патриотический дух советских людей. Вдова участника Великой Отечественной войны Анастасия Рожкова задорно спела красивые частушки о своей нелегкой молодости, а Татьяна Кириллова зажигательно станцевала со школьницами веселый татарский танец. Глядя на этих милых, хрупких, красивых женщин, понимаешь - мы не могли проиграть эту войну. Наш народ должен был победить, и он победил. Мы гордимся, что наши земляки делали все, что могли для победы в тылу и на фронте. Они внесли весомый вклад своим трудом в победу над врагом. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием.

Тружеников тыла и вдов участников Великой Отечественной войны, не пришедших на церемонию вручения медалей, также не обошли вниманием. Мы с учащимися, с главой Кулангинского сельского поселения Фидаилем Нигматзяновым и руководителем исполкома Кайбицкого муниципального района Алексеем Макаровым каждого лично посетили дома. Торжественно вручили медали, спели песни, поздравили и сказали много теплых слов благодарности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кулангинской библиотеке прошел урок патриотизма