Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Надеждине на сходе граждан подвели итоги года

Второй год подряд жители Надеждина на сход граждан собираются в новый многофункциональный центр, построенный по республиканской программе. В последние годы в этом поселении проделана большая работа для его жителей. Самое значительное среди них - прокладка асфальтовой дороги к селу. Со времени образования района на каждом собрании поднимался вопрос о бездорожье....

Представители из района, участвовавшие на сходе граждан в Багаевском сельском поселении, пришли и на этот сход. Глава района Альберт Рахматуллин ответил на вопросы, волнующие население. Здесь прозвучали вопросы об очистке озер и запуске в них рыбы, о фактах кражи бензина из машин в ночное время, об отстреле бродячих собак, о привозе инвалидам лекарств, о сборе денежных средств на восстановление церкви и многие другие.
Альберт Рахматуллин выразил недовольство по поводу перебоев по подвозу учащихся на автобусе из Кичкеева в Надеждино и оправдания директора школы нехваткой бензина. «Нужно было напрямую позвонить мне. Все школы своевременно обеспечиваются бензином», - ответил он женщине, задавшей этот вопрос. Остановившись на причинах задержки выплаты зарплаты в обществе «Ак Барс Кайбицы», выразил уверенность в успешном решении проблемы. Прокурор Руслан Загрутдинов высказал свое отношение к некоторым из прозвучавших вопросов и отметил, что в прокуратуре всегда готовы выслушать мнение населения.
Глава сельского поселения Екатерина Савельева права: с любой проблемой жители села стучатся в двери местного самоуправления. Анализ показывает, что чаще всего граждане обращаются с вопросами по поводу выдачи справок, оформления документов на получение кредитов, субсидий, льгот, отсутствия воды, уличного освещения, благоустройства территории.
- Жизнь и деятельность администрации поселения не возможна без решения личных проблем наших жителей. Многие вопросы решаются исходя из наших возможностей. Выслушиваем и тех, кто желает просто излить душу. На то и нужна местная власть, чтобы разобраться в клубке проблем и помочь народу, своим избирателям, - сказала Екатерина Васильевна. - Жители нашего поселения также видят огромную пользу от программы самообложения. Пятьсот рублей, собранные с каждого совершеннолетнего жителя, государство софинасировало в четырехкратном размере. На эти средства ощебенили часть улицы Центральная в Надеждине, ограждена территория артезианской скважины, отремонтирована система уличного освещения, отрестраврирован памятник, необходимо обновить его список. В Муратове ограждена водонапорная башня и построена будка под новой скважиной. В Кичкееве отремонтированы водопроводная колонка, а в Чистых Ключах - святой ключ и ограждение кладбища. В Репьевке начали ремонт родника, работа пока не завершена. К счастью, программа самообложения продолжается и в этом году. Надеемся, что на эти деньги будет полностью проложена щебеночная дорога на улице Центральной в Надеждине, поставлена задача отремонтировать уличные светильники, заменить их лампы, построить пешеходный мост в Муратове, приобрести насос для водонапорной башни, установить противопожарный гидрант, ремонта моста в Кичкееве, благоустройства территории водопроводных колонок в Муратове и Надеждине.
Много делается для села, но неутешительны показатели демографии. В поселении родился всего один ребенок, умерли девять человек. Здесь раньше никогда не собирали молоко. Сейчас многие (особенно в условиях экономического кризиса) начали понимать пользу от содержания скота, что корова является кормилицей. Если в 2012 году в поселении насчитывалось 120 голов крупного рогатого скота, то теперь этот показатель достиг 201. Увеличилось и поголовье свиней, овец. В 2016 году из частного сектора реализовано более 128 тонн молока, 17 тонн мяса, сельчане получили 2 миллиона 166 тысяч рублей дополнительной прибыли. Лидия Сапаркина, которая содержит в хозяйстве шесть коров, Виктор Коршунов, Александр Бурлаков, Марина Хитева, Валерий Савельев, Николай Федоров, Сергей Савельев, содержащие по три-четыре коровы, были поставлены в пример.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Надеждине на сходе граждан подвели итоги года