Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Салтыганове живет трудолюбивая семья

Село красят его трудолюбивые жители – семейные пары, которые вырастили воспитанных детей, удостоились уважения и восхищения односельчан, являются примером во всем.

Семья Розы и ХакимуллыСаттаровых из Салтыганова — одна из таких достойных семей. И глава Багаевского сельского поселения Рушания Кузнецова предложила написать о них. Хакимулла и Роза прожили в родном селе, работали в колхозе, вышли на заслуженный отдых. Глава семейства 49 лет трудился механизатором на полях родного колхоза.

– Окончив школу, в 1969 году освоил профессию тракториста-машиниста. В том же году начал работать на тракторе «ДТ-75» в колхозе «Путь к коммунизму». Потом управлял трактором «Алтай». Был молодым, энергичным, всего себя отдавал труду на благо хозяйства. Помню, как весной 1974 года засеял зерновые и зернобобовые культуры на площади 1800 гектаров. Это оценило руководство колхоза, и меня наградили нагрудным знаком «Отличник социалистического соревнования». В прошлом премировали по итогам выполненного за пять дней объема работы при вспашке зяби. Спасибо, что умели ценить добросовестный труд, за эти годы меня не раз поощряли Почетной грамотой. Выйдя на пенсию, продолжал трудиться еще шесть лет, благо, здоровье позволяло. Теперь наше время уже прошло, эстафету передали молодым, – сказал он, вспомнив молодые годы.

Нашу беседу поддержала и его супруга Роза.

– Мой трудовой путь прошел на овцеферме села: 42 года ухаживала за овцами. На ферме, где было три тысячи овец, работали десять человек. Не помню, в каком году, за один сезон постригли одну тонну овечьей шерсти. В то время труд был полностью ручным, – сказал он.

Семья Саттаровых образовалась в 1972 году. В дружной трудолюбивой семье воспитали двух сыновей. Старший сын Ильхам выбрал профессию отца. Младший Ильфат является слесарем газового участка и обслуживает население Багаевского сельского поселения, его супруга Айгуль — работник обслуживающего персонала в школе. Воспитывают двоих детей.

– Родители вырастили нас трудолюбивыми. В то время, когда они были на работе, мы вдвоем выполняли работу по хозяйству. В школьные годы часто бывали в поле, садились на трактор отца. Мы благодарны, что он привил нам любовь к технике, профессии хлебороба, поэтому профессию пришлось выбирать недолго, я стал механизатором, – сказал Ильхам.

– Жизнь нами прожита не зря. Если оглянуться, оба прошли долгий трудовой путь. В августе мне исполнился 71 год, Розе — 75 лет. Дружно живем большой семьй под одной крышей — двое сыновей, сноха и внуки. Держим скотину, выращиваем овощи-фрукты, трудимся, невзирая на пенсионный возраст, – поделился ХакимуллаСаттаров.

Глава сельского поселения Рушания Кузнецова присоединилась к нашему разговору.

– Семья Саттаровых — одна из самых примерных в поселении. В их хозяйстве две коровы, бычки, занимаются и пчеловодством. В 1993 году построили добротный дом. Хакимуллаабый — самый лучший забойщик скота в Салтыганове. Его мясо пользуется большим спросом на ярмарке в Казани. Сыновья помогают односельчанам. Зимой, после основной работы, Ильфат на личном тракторе «МТЗ-82» помогает очищать от снега улицы села, спасибо ему за это. Их семью можно ставить в пример во всем районе, – добавила она.

В саду Саттаровых и во время нашего визита роскошно цвели розы. Пусть дом и его хозяева живут долго, без бед, пожелали мы, прощаясь с этой семьей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев