Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В военной части Ульяновска кайбицкие юноши приняли присягу

Ранним утром в один из ясных студеных дней февраля мы выехали в военную часть города Ульяновск. Там служат трое юношей нашего района. Двое из них в этот день должны были принять военную присягу. На это торжество отправились руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров, военный комиссар Апастовского и Кайбицкого районов Ильшат Паймурзин,...

Когда мы прибыли в военную часть, солдаты, которым предстояло принять присягу, разделившись на роты, уже стояли в строю. Среди них глазами ищем своих - Раиля Вадыгуллина из Малых Кайбиц и Николая Гаврилова из Молькеева. Но солдат так много, к тому же, все в одинаковой форме, так быстро и не найдешь. Увидеть присягу своих сыновей приехали из Башкортостана, Дальнего Востока, Хабаровска и других городов. А когда служили мы, у наших родителей не было возможности приехать к нам. Вот прозвучал голос командира военной части, полковника Александра Молчанова о подготовке к даче присяги. Солдаты, выходя по одному перед строем, давали военную присягу и расписывались об этом в документе.
Видели бы вы минуты встречи солдат с родителями, родными после торжества! Несмотря на то, что были призваны только осенью прошлого года, успели соскучиться. Гулюся и Рамиль Вадыгуллины, Марина и Михаил Гавриловы из Молькеева обняли сыновей. По случаю этого знаменательного дня солдатам, к которым приехали родители, разрешили выйти в город до семи часов вечера.
Руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров по случаю присяги горячо поздравил солдат от имени главы района Альберта Рахматуллина.
- Вы теперь стали настоящими солдатами. Думаю, что, оставаясь верными своей присяге, вы с честью пройдете срок службы. Один год службы пройдет быстро, не запятнайте лицо района, родителей, - сказал он. - Здесь созданы все условия для солдатской жизни. До сих пор из военных частей о наших ребятах в адрес родителей приходили только письма благодарности с теплым содержанием. Верю, и вы не подведете.
По словам военного комиссара Ильшата Паймурзина, с этой частью Апастовски й и Кайбицкий районы сотрудничают с 2014 года. Поэтому связи укрепляются год от года.
- Когда сын принял присягу, вспомнил, как я сам был солдатом. Хотя в нашей стране было спокойно, нас отправили на кровопролитную войну, которая шла в Афганистане. Там приходилось участвовать и в военных действиях. Во время войны дружба между солдатами становится особенно крепкой. Нам пришлось испытать и горечь от потери сослуживцев. Наши сыновья служат в мирное время. Пусть им не придется испытать тяготы, которые выпали на нашу долю, пусть земля будет свободной от терроризма и войн, - сказал Рамиль Вадыгуллин, не скрывая своего волнения.
Их сын Раиль был призван в армию после окончания Казанской государственной ветеринарной академии. "После вуза и восприятие жизни другое, и служба проходит легче, - сказал он.
К нашему разговору присоединился и отец Николая Михаил Гаврилов:
- Свою военную службу я проходил в дорожно-комендатских войсках в городе Чите. Нас там было десять человек из Татарстана. Несмотря на то, что прошло десять лет моей службе в армии, все события, друзей по службе помню как сегодня. Пусть наши сыновья, успешно пройдя армейскую школу, сохранят о ней позитивные воспоминания.
- В армию пошел после окончания Казанского авиационного техникума. С Раилем служим в одной роте, но в разных взводах. После военной присяги нас отправят в учебный центр, который находится в 45 километрах от Ульяновска. Пос­ле шестимесячных учебных курсов мы продолжим службу в Ульяновске. По воскресеньям общаемся с родителями и родственниками по сотовому телефону. Их нам вручили в Казанском военном комиссариате, - рассказал сам Николай.
Третий наш земляк, который проходит срочную службу в Ульяновске, это Евгений Ефремов из Кушкуля. В армию его призвали в весенний призыв. Здесь свой воинский долг выполняют и пять юношей из Апастова. На торжество принятия присяги приехали также их родители и родственники. Родители, ознакомившись с условиями проживания солдат, наверное, успокоили свою душу. Эти встречи нужны новобранцам для уверенности в том, что они нужны родному краю, что их не забывают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В военной части Ульяновска кайбицкие юноши приняли присягу