Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вечер мунаджатов состоялся в Муралинской сельской библиотеке

И вправду, наверное, все присутствовавшие на вечере мунаджатов, который состоялся в Муралинской сельской библиотеке, почувствовали целебные свойства этого одного из старинных и популярных в народе жанров татарского фольклора.

Встречу, на которую были приглашены пожилые женщины села, вела библиотекарь Миляуша Ахметова. Она дала объяснение данному музыкально-поэтическому жанру, познакомила с их происхождением и видами, также сама исполнила несколько мунаджатов.
- По тематике мунаджаты делятся на четыре группы - мунаджаты религиозно-философского характера, о разлуке с родной землей, о матери и дитя, о смерти и бессмертии, - сказала Миляуша Ахметова.
Далее прозвучали мунаджаты на каждую из тематик. Женщины исполнили их и по отдельности, и все вместе. Назира Адиятова выступила с мунаджатом о месяце Маулид. Затем женщины вместе прочитали молитву «Аятуль-Курси» и спели её как мунаджат. Мать Флюры Мухутдиновой умирает спустя тринадцать часов после рождения дочери. Флюра апа, выразив искренние пожелания своей матери, сочинила посвященный ей мунаджат. На встрече она исполнила это произведение о матери и дитя, о жизни и смерти. Также дочь Флюры Мухутдиновой - руководитель сельского дома культуры Венера Фруэнтова, Рузания Мусаева, Фаузия Билалиева, Сания Салахиева и Мадина Хисамиева исполнили мунаджаты. Сания апа Салахиева рассказала о своей поездке на хадж, поделилась впечатлениями от поездки, высказалась о тяжести разлуки с родиной и тоске по ней.
Выступление фельдшера Фариды Сибгатовой «Без тебя мы не можем счастливыми быть» было посвящено покойным матерям.
Учащиеся школы также небезразлично относятся к жанру мунаджат. Ильсина Садриева исполнила мунаджат об упокоении. А Миляуша Губаева рассказала стихотворение «Пожилым» поэтессы села Мурали Асии Гибадуллиной. В этой теплой, задушевной встрече приняла участие и сама Асия апа.
- Мунаджаты существуют издревле. Наш народ все свои радости и горести, раздумья, переживания высказывал через них, выражал состояние своей души. Эти произведения, которые являются одним из самых древних шедевров татарского фольклора, можно исполнить и в форме стиха, и в напевной форме, - сказала она.
Асия апа Гибадуллина с удовольствием прочитала свои стихи. Она отметила, что жизнь дается человеку один раз, и её надо прожить красиво. Свой плод творчества «Я счастлива на родной земле» Асия апа исполнила как мунаджат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вечер мунаджатов состоялся в Муралинской сельской библиотеке

2
X