Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Воспользовались ли в прошлом году кайбичане, имеющие личные подворья, мерами государственной поддержки?

В последнее время как-то часто вспоминаются мне слова покойной бабушки. «Корова - это государство», - говорила она. Помню, как посмеивалась над ней. Мне в моем юном возрасте, с «высоты» своего высшего образования слова бабушки с её тремя классами казались глупостью. Подумать только, где государство, а где корова. А у бабушки,...

Времена меняются, бабушки уходят, с ними вместе уходит размеренный, веками сложившийся уклад сельской жизни. Кошки, в свою очередь, перешли на «вискас», бабушкин катык с вареньем заменил йогурт в пластиковых стаканчиках. Пробки на деревенских дорогах создают автомобили, а вовсе не размеренно шагающее на пастбище стадо…

Конечно, зачем держать корову, когда все можно купить. И все же, бабушкина мудрость вспоминается все чаще и чаще…

В декабре 2016 года в Буинске состоялся зональный семинар-совещание, посвященный вопросам повышения деловой активности сельского населения и малых форм хозяйствования. Вел его министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов. В своем выступлении Марат Готович отметил, что основу любой экономики составляет деловая занятость людей, что половина продукции в республике производится малыми хозяйствами и поэтому необходимо обеспечить стабильную динамику роста. В своих выступлениях министр постоянно подчеркивает важность этого направления, отмечая не только его вклад в формирование валовой сельхозпродукции, но и в сохранение сельского уклада жизни населения. По мнению Марата Ахметова, в части занятости на селе наиболее традиционное направление - это наличие живности в подворьях, особенно коров. Корова - это основа сельского подворья.

В Татарстане особенное внимание уделяется развитию личных подсобных хозяйств. С 2016 года действует Закон РТ «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан», который направлен на стимулирование развития личных подсобных хозяйств населения, увеличение живности на сельских подворьях. Отрадно, что и жители нашего района в 2016 году смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, предоставленными этим законом.

Так, хозяева 1887 коров получили государственную поддержку в сумме 3 тысячи рублей, на эти цели республика выделила 5661 тыс. рублей. Наибольшее количество поголовья коров содержится в следующих сельских поселениях: в Чутеевском - 290, Молькеевском - 170, Хозесановском - 163. Меньше всего в Кулангинском, Федоровском и Муралинском.

На возмещение части затрат по содержанию козоматок и козочек старше одного года на 449 голов выделено 449 тысяч рублей субсидий. Наибольшее количество поголовья козоматок и козочек содержатся в Большекайбицком поселении - 106, Старотябердинском - 44, Хозесановском - 36. Совсем не держат коз в Надеждинском сельском поселении. Правда здесь на 120 дворов насчитывается 104 коровы, это самая большая плотность содержания коров в районе.

В целях увеличения дойного стада населения правительство республики оказало помощь и в покупке нетелей и первотелок. Субсидия выделяется на покупку нетелей до пяти голов. Например, за покупку одной нетели возвращается 15 тысяч, пяти - 75 тысяч рублей. В случае покупки нетели в племенном хозяйстве субсидия составляет 20 тысяч рублей. Одним из условий участия в программе является покупка нетелей только у юридических лиц. В прошлом году по этой программе приобретено 56 нетелей, хозяева которых в свою очередь в течение пяти лет будут отчитываться в исполнительный комитет сельского поселения по месту нахождения ЛПХ о сохранности поголовья, приобретенного за счет выделенных субсидий.

По достоинству оценили наши трудолюбивые жители и программу строительства мини-ферм молочного направления. Если в 2015 году в данной программе участвовало всего пять хозяйств, в 2016 мерами государственной поддержки воспользовалось 18 семей. Нововведением 2016 года стало субсидирование строительства мини-фермы на пять коров, субсидия в этом случае составляет сто тысяч рублей. При строительстве мини-фермы на восемь голов субсидия, как и в 2015 году составляла двести тысяч рублей. В результате построено пять мини-ферм на пять коров и 13 мини-ферм на восемь коров. В наступившем 2017 году на участие в данной программе уже заявилось 26 семей.

Нововведением 2016 года стало выделение трех тысяч рублей на приобретение кормов для содержания кобыл старше трех лет. Субсидия выделена на содержание 138 голов. Наибольшее количество кобыл в Большерусаковском, Большекайбицком, Бурундуковском и Чутеевском сельских поселениях. Нет совсем в Багаевском, Большеподберезинском, Кулангинском, Надеждинском сельских поселениях.

Вместе с тем, жители нашего района пропустили мимо себя программу по возмещению части затрат на приобретение молодняка птицы. В районе воспользовались данной программой только жители Хозесановского, Чутеевского и Эбалаковского сельских поселений. Общая сумма возмещения составила 58600 рублей. Например, по данной программе можно было получить 10 тысяч рублей при приобретении ста гусят. Мы неоднократно писали об этой программе в районной газете, размещали информацию на районном сайте и официальных сайтах сельских поселений, озвучивали эту информацию на различных собраниях. В 2017 году мне, вместе с главами сельских поселений нужно будет усилить работу в данном направлении.

Также в прошлом году впервые возмещалась часть затрат на проведение ветеринарных профилактических мероприятий по обслуживанию коров. При предоставлении документов о проведении указанных мероприятий государство возвращало 350 рублей. К сожалению, также не все владельца коров воспользовались данной программой.

Также в 2016 году правительством Республики Татарстан профинансировано 40 процентов затрат на приобретение доильных аппаратов владельцам трех и более коров. Общая сумма предоставленных субсидий составила 305600 рублей. Учитывая, что на районном Сабантуе владельцы трех и более коров, как и в предыдущие годы, сертификат на приобретение доильных аппаратов получили из рук главы района, поддержку в данном направлении можно считать существенной.

В прошедшем году на поддержку личных подсобных хозяйств района из бюджета республики выделено более 11 миллионов рублей. Больше всего мерами поддержки воспользовались жители Чутеевского и Большерусаковского сельских поселений, здесь построено по четыре мини-фермы на восемь коров. Я уже отмечала, что мало коров в Кулангинском, Федоровском и Муралинском сельских поселениях, соответственно здесь и меры поддержки от государства минимальные. Хотелось бы, чтобы жители и этих поселений активнее подключались в государственные программы, может быть, пора и им вспомнить древнюю пословицу «Корова во дворе - достаток на столе».

Программы по поддержке частных подворий будут действовать в республике и в 2017 году. Мы со своей стороны обязательно поддержим тех жителей района, кто не боится работы и гарантирует целевое использование предоставленных субсидий. Условие одно, если вы воспользуетесь данными программами, количество голов скота в вашем хозяйстве не должно сокращаться в течение пяти лет.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону 2-11-05, электронный адрес :Elvira.Zagidyllina@tatar.ru"ru, или лично по адресу с.Б.Кайбицы, Солнечный бульвар дом 7, каб.202.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Воспользовались ли в прошлом году кайбичане, имеющие личные подворья, мерами государственной поддерж...