Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заставит ли увеличение штрафов задуматься кайбицких водителей?

В соответствии с последними изменениями в законодательстве в очередной раз ужесточилось наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и за управление без водительского удостоверения. Данная мера предпринята в целях борьбы с очень высоким уровнем аварийности на дорогах по всей стране. Заставит ли увеличение штрафов задуматься водителей с пагубным пристрастием?

За разъяснениями об изменениях в законе мы обратились к начальнику отдела ГИБДД Фирдусу Тимуршину:

- Какая с точки зрения безопасности дорожного движения нынче обстановка на дорогах Кайбицкого района?

- За последние шесть месяцев в нашем районе произошло пять дорожно-транспортных происшествий, погиб один человек, пять человек пострадали. Три из пяти происшествий произошло при участии пешеходов, это больше прошлогоднего показателя. Два из них случились по вине водителей, одно - по вине пешехода. Если в прошлом году общее количество выявленных правонарушений составило 859 случаев, то за шесть месяцев этого года - уже 1168. Количество водителей, которые понесли ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде, возросло с 13 до 18; за управление автомобилем без водительского удостоверения - с 5 до 10; за нарушение скоростного режима с 274 до 429; за то, что не пропустили пешехода - с 6 до 24; за нарушение порядка перевозки детей с 12 до 24. Составлено девять протоколов в отношении пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте. Возросло и количество случаев злостного уклонения от оплаты штрафов.

Общая тенденция очевидна и вызывает наше беспокойство. Жаль, но приходится раз за разом напоминать, что каждое нарушение правил дорожного движения порождает опасную ситуацию на дороге. В июне нами остановлены два нетрезвых водителя, произошло одно ДТП, на котором пострадал один человек, зарегистрированы два ДТП с материальным ущербом.

- Выявлены ли случаи управления автомобилем под воздействием наркотических и психотропных веществ?

- Нет.

- С каждым днем увеличивается количество женщин, управляющих автомобилем. Часто ли они становятся вашими «клиентами»?

- Примерно один из двадцати составленных нами протоколов приходится на лиц прекрасного пола. Единственный протокол на женщину, управлявшую автомобилем в нетрезвом состоянии, был составлен полтора года назад.

- Прокомментируйте, пожалуйста, последние изменения в законодательстве.

- С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с ними водитель, ранее привлеченный к ответственности за вождение в нетрезвом виде (либо отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования), в период, когда он был лишен права управлять автотранспортом или в течение года после окончания срока лишения, снова оказавшийся в состоянии алкогольного опьянения, может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет, штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов и принудительных работ на срок до двух лет.

- Каково ваше личное мнение относительно этих нововведений?

- Это мера строгая, но вынужденная. Она относится к категории граждан с низким уровнем социальной ответственности. Ответственному человеку не надо говорить о вреде правонарушений. Каждые выходные мы проводим рейды. Идет операция «Мак», в рамках которой пресекли ввоз в Кайбицкий район спиртных напитков. Увеличивается наш технический арсенал, проводятся профилактические мероприятия - все эти процессы связаны между собой и направлены на обеспечение порядка в нашем родном районе.

Неправильно воспринимать эти изменения как притеснение простого человека. Наоборот, это защита наших родных и близких от пьяных «лихачей». Люди, столкнувшиеся с этой бедой хотя бы раз, всегда выступают за ужесточение наказаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Заставит ли увеличение штрафов задуматься кайбицких водителей?