Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заведующая Ульянковской фермой участвовала в республиканском празднике работников сельского хозяйства

В воскресенье страна будет чествовать самых скромных и трудолюбивых людей, которые от зари и дотемна трудятся на земле, обеспечивая нас продукцией полей и ферм. Накануне праздника мы встретились с заведующей Ульянковской фермой второго филиала общества "Дубрава" Светланой Сяплиной, поговорив о жизни и работе.

– Папа работал председателем сельсовета, потом в тракторном парке, мама –агрономом, а я вот заведую фермой, хотя и не думала, что так получится, – говорит она. – В Апастовском СПТУ  получила профессию бухгалтера, три года работала в агрофирме. Последующие 17 лет, обучившись, – поваром в школьной столовой. После болезни пришлось сменить место работы, вот  и стала завфермой.

Так в несколько коротких строк уместила она свой напряжённый трудовой путь длиною в 26 лет. Тысячи "спасибо" получила в свое время от сельских ребятишек за вкусные обеды, теперь все её мысли и заботы связаны с фермой, на которой проводит  ежедневно не меньше 12 часов.

– Светлана Ивановна – очень ответственный и добросовестный работник, хороший организатор, выполняет все рекомендации и поручения руководства агрофирмы. Под ее умелым руководством  на ферме работает дружный коллектив, который добивается увеличения продукции, – отзывается о ней управляющий Ульянковским отделением второго филиала агрофирмы "Дубрава" Ильшат Рахматуллин, который зашел, чтобы передать подарок от Министерства  сельского хозяйства и продовольствия РТ по случаю праздника.

Его слова красноречиво подтверждают грамоты и благодарственные письма, полученные ею в  2014-2017 годы от главы района,  руководства холдинговой компании, премии и подарки в день профессионального праздника. Не остаются без знаков внимания и рядовые работники. Их тоже представляют к наградам, премируют ценными подарками, приятно, наконец, когда твое имя называют в числе передовиков. Телятница Марина Галактионова, например, имеет золотой нагрудный знак холдинга.

Светлана Ивановна болеет душой за общее дело и  за работу каждой доярки, телятницы, скотника. Сама, можно сказать, и собирала этот коллектив.  По ее предложению пришли на ферму доярки Юлия Борисова, Наталья Щепанцова. Она дорожит каждым работником. Востребован опыт телятницы с большим стажем Валентины Зиновьевой, надежен и безотказен  в работе скотник Сергей Ветлугин, добросовесно и производительно  трудятся  доярки Надежда Рыжова и Татьяна Галактионова. Татьяна – мама  пятерых детей.

– Начинать было очень трудно, – вспоминает Светлана Ивановна, – от фермы  было одно название,  но  с каждым годом условия для работы животноводов и содержания скота улучшались, и теперь мы имеем достаточно добротные помещения, хорошую кормовую базу, для повышения надоев обновляем поголовье коров. Благодаря стараниям  работников фермы не допускаем потерь молодняка, растут и их привесы.

Ульянковская ферма, расположенная на въезде в село, представляет собой ряд помещений: коровник, помещение родильного отделения, два телятника, один – для выращивания телят холодным методом, построенный в 2012 году, в другом содержатся телочки от 3 до 6 месяцев. Всего здесь  582 головы КРС. В этом году обновили транспортер для удаления навоза в коровнике, построили две новые карды, где в достатке соломы, а на кормовом дворе запасено 1100 тонн сена, в траншеи заложили 2320 тонн сенажа, запасли и 500 тонн силоса. Зимовка должна быть сытной. Решена и кадровая проблема. Практикуется трудоустройство на зимний период на ферму  механизаторов. Для семей – доход, а  ферме – помощь рабочей силой.

Как не растут булки на деревьях, так и не течет молоко из крана. Чтобы получить его, животноводам приходится работать без выходных, и ежедневно, в любую погоду, будь то дождь или буран, идти на дойку, кормить животных,  а  заведующей фермой организовывать работу коллектива. И еще не сбылась их общая мечта – работать на механизированной ферме с молокопроводом, а потому следует сказать спасибо за труд  героине моей статьи, ее коллективу и всем  работникам отрасли за преданность родной земле и профессии.

Там, где есть физический труд, мало романтики, но это не лишает женщину красоты души, обаяния, доброты и нежности. И все это я увидела в простой сельской труженице, любящей матери, верной жене, гостеприимной  хозяйке дома Светлане Сяплиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев