Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ждёт хлебороба поле

На совещании, прошедшем 26 марта в машинно-тракторном парке филиала «Ульянково» ООО «Золотая Нива» с участием руководителей агрофирм, обществ, главных агрономов, главных инженеров, инженеров по технике безопасности Глава муниципалитета Альберт Рахматуллин поставил задачу выполнения работ по агрегатизации техники в сжатые сроки. В «Золотой Ниве» ремонт выполнен в полном объёме.

- В настоящее время у каждого руководителя голова должна болеть о постановке техники на линейку готовности. Вместо того, чтобы тратить время и силы на ремонт, вкладывать средства на приобретение запчастей технике, которая не будет участвовать в весенне-полевых работах, нужно направить усилия на восстановление тех сельскохозяйственных агрегатов, без которых приступить к обработке почвы и севу невозможно. Во всех участках также важно соблюдать требования безопасности. Из-за неосторожности в ночь с воскресенья на понедельник произошёл пожар, приведший к гибели человека в обществе имени Закирова. Поэтому на каждом участке необходимы строжайший контроль и соблюдение требований безопасности,- подчеркнул Глава района.

С ходом ремонта техники в обществе «Золотая Нива» ознакомил участников совещания главный инженер Александр Сяплин. По его словам, на севе будут задействованы 5 агрегатов. Из имеющихся тракторов ДТ-75, требуется ремонт трём единицам. Начальник УСХиП Рифкат Басыров для завершения работ по агрегатизации наметил срок - одну рабочую неделю, затем специальная комиссия займётся проверкой их состояния во всех хозяйствах. Главный агроном общества Раис Мингазов ознакомил присутствующих со структурой посевных площадей, главный экономист Ольга Ветлугина - с условиями оплаты участников сева. Глава района рекомендовал экономистам хозяйств разъяснить механизаторам условия оплаты труда. «Когда механизатор будет знать, сколько он получит за выполненную им работу, ответственность его намного возрастёт», - посоветовал он.

На заключительной части совещания главный аграрий района отметил важность комплектации каждого агрегата механизаторами. Что же касается организации труда, то сеять в этом году планируют в две смены. Была затронута и обеспеченность хозяйств семенами, ГСМ, минеральными удобрениями. В настоящее время в обществах «Садовод», «Садриев», имени Закирова, КФХ «Чекмарёв», ПККХ «Яна юл» минеральные удобрения не завозятся. Агрофирмы уже возят удобрения. Будут выделены субсидии для их приобретения и для рядовых хозяйств, она должна использоваться строго по назначению.

Состоялся разговор и об известковании кислых почв. Глава района акцентировал внимание руководителей и специалистов сельхозформирований на важность выполнения данного агротехнического мероприятия. Были обсуждены и проблемы животноводства. В ряде хозяйств снижены надои по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, надои в «Кубне», наоборот, выросли на 6 тонн. В некоторых фермах на кардах отсутствует солома, нарушается рацион кормления. Нельзя оставлять на второй план вопросы отрасли в переходный период.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ООО «Золотая Нива» хлебороб поле