Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Животноводы Кайбицкого района несут трудовую вахту и в праздничные дни

У животноводов и в дни новогодних каникул продолжается трудовая вахта. Сельские труженики, которые неустанно работают все 365 дней в году, достойны преклонения. Животноводы Багаевской фермы новогодние праздники встретили с хорошим настроением. Здесь насчитывается 697 голов крупного рогатого скота, 415 из них - это дойные коровы. Труженики Багаева за 11 месяцев...

- В коллективе нашей фермы трудятся более двадцати человек, шесть их них приезжают из сел Мамадыш-Акилово и Танаево Зеленодольского района. Наш коллектив дружный, всю работу выполняем вместе. Каждый из нас свои обязанности старается сделать на совесть. Наша цель - получить как можно больше продукции, - сказала исполняющая обязанности заведующего фермой Тамара Шулаева.
Более шести лет Тамара работает здесь дояркой, в летний период она также и весовщица. В общие показатели коллектива большой вклад вносят доярки Татьяна Портнова, Татьяна Бухтулова, Муршида Гадиева и Светлана Левина. Светлана в период колхоза "Колос" была бухгалтером, потом пришла работать на молочно-товарную ферму.
- Уже прошло 14 лет, как я стала дояркой. В самом начале было намного труднее. Корм коровам раздавали вручную сами, молоко в молочный цех носили в бидонах. Теперь условия труда улучшились. Девять лет назад здесь провели молокопровод, корм разносит трактор. Большинство из 46 коров моей группы отелились в первый раз. Десять коров, которые молока дают сравнительно больше остальных, мы поставили на раздой. Некоторые из них дают до 26 килограммов молока. Кормление коров организовано хорошо, кормов достаточно, - сказала она. - На ферму я пришла не случайно: моя мама - Мария Погодина - много лет работала и заведующей фермой, и дояркой. Еще в школьные годы приходила на ферму помогать маме.
За 11 месяцев прошлого года Светлана от коров своей группы надоила 140 тонн молока. Она не только старательная доярка, но и любимая жена для супруга Александра, заботливая мама для дочери Даши и сына Дениса.
Надоившая 222 тонны молока Татьяна Портнова также с двенадцати лет приходила помогать на ферму матери Александре Куприяновой.
- После окончания школы в 2005 году устроилась дояркой на Кулабердинскую ферму. После того, как вышла замуж за Юрия Портнова, шесть лет тружусь на Багаевской ферме. Наша дочь Анастасия учится во втором классе Багаевской начальной школы, а на следующий год сын Степан пойдет учиться, - рассказала о своей деятельности Татьяна.
Другая Татьяна - Бухтулова - выросла в городе Волжске. Надоила 221 тонну молока.
- Освоению новой профессии прошло целых семнадцать лет, - говорит она, радостно улыбаясь. - Вышла замуж за багаевского парня Андрея Бухтулова. Наряду с профессией доярки мне приходилось бывать и учетчицей, и заведующей фермой. Сын Сергей служит в Чеченской Республике по контракту. Второму сыну Артему три года, - ознакомила она с семьей.
Четвертая из передовых доярок - Муршида Гадиева из Танаева. Она уже несколько лет участвует в районном конкурсе доярок. Два раза ей удалось завоевать второе место.
- В отрасли животноводства работаю всего 20 лет. В нашем селе закрыли ферму. очень тяжело остаться без работы, хорошо, что было место на Багаевской ферме. Здесь работаю шесть лет, - поделилась она.
Работать, когда все отдыхают - для них привычное дело. Свою работу доярки выполняют с большой ответственностью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Животноводы Кайбицкого района несут трудовую вахту и в праздничные дни