Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Животноводы Кайбицкого района работают без выходных

Профессия доярки существует с давних пор, и она не из легких. Правда, со временем ручное доение стало механизированным, а эта профессия стала называться оператором машинного доения. Однако, график работы животноводов остается неизменным: три раза в день они спешат на ферму. Выходной день или праздник, метель на улице или морозы -...

Животноводы Кушманской фермы каждый день ранним утром спешат на работу. Доярки Гульфия Шафиева, Альбина Гатиятуллина и Фагиля Миннуллина - мастера своего дела. У каждой из них в группе более шестидесяти коров. Они выполняют свою работу очень быстро - чуть ли не со скоростью света. Доярки хорошо знают характер всех коров и к каждой относятся по-­особому. У некоторых буренок мягкий характер, а с другими нужно разговаривать в строгих тонах. Гульфия Шафиева самая опытная среди доярок. Оставаясь верной прежним традициям, к каждой «подопечной» обращается по кличке. Вот уже несколько лет подряд чести поднимать флаг на кушманском Сабантуе предоставляется именно ей. Она не искала счастья на стороне, обрела его в родном селе. Пришла на ферму после окончания школы и до сих пор среди своих буренок.
- Моя мама всю жизнь работала на ферме, я ходила ей помогать. Сама на ферме с 1982 года, 35 лет пролетели быстро, - сказала она.
Людмила Гимадиева работает здесь телятницей. Акрам Гайнутдинов, Радик Гарифуллин, Талгат Хамидуллин, Ильнар Ахмадуллин, Фаннур Амирханов обеспечивают скот кормами. Зуфар Гатиятуллин отвечает за чистоту в животноводческих помещениях. Гулия Миннуллина, Гульзада Рахимуллина и Гузалия Аллаярова выполняют разную работу.
- Работать на ферму я тоже пришел после окончания восьмого класса. Вначале 12 лет ухаживал за лошадьми, - сказал Талгат Хамидуллин. - Также были времена, когда вместе с супругой Гульсу работали на овечьей ферме. А сейчас работаю в телятнике. Одним словом, вся моя жизнь прошла здесь.
Пусть не знают усталости руки тружеников села, которые приступают к работе ранним утром, когда все еще спят сладким сном, а нелегкий труд радует достойной оплатой.
Лейсан Саттарова,
фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Животноводы Кайбицкого района работают без выходных