Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Зональный тур пятнадцатого фестиваля впервые состоялся в Кайбицах. Победителей пригласили в Казань на супер-финал

Открытому республиканскому телевизионному молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык» в этом году исполняется 15 лет. А зональный тур пятнадцатого фестиваля впервые состоялся в Кайбицах! Сначала он прошел в 9 зонах - Казани, Зеленодольске, Высокой Горе, Агрызе, Нижнекамске, Пестрецах, Аксубаеве, Азнакаеве, Набережных Челнах, ну а завершающую точку зональным турам 2-3...

С самого утра на больших автобусах к нам съезжались дети из Буинского, Апастовского, Тетюшского, Камско-Устьинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского и из нашего районов. За два дня отборочного тура выступили более 800 детей от пяти лет до 21 года из этих семи районов. Для приема такого количества детей наши организаторы подготовились заранее: каждому району была выделена отдельная комната, было организовано горячее питание. Вместе с участниками из каждого района приехали многие руководители, также и некоторые родители. В освещении «Созвездия» работали около двадцати журналистов различных газет, журналов, сайтов и порталов. В эти дни слово «Созвездие» не сходило с уст. Начиная главой района Альбертом Рахматуллиным, и его подчиненные, а также работники культуры и образования, и дети, казалось, жили только им. Поэтому и организаторы, и участники были довольны фестивалем.

В первый день отобрали самых достойных, во второй день их отбирали вновь, а победителей пригласили на супер-финал в Казань. Жюри под председательством народной артистки Татарстана и России, профессора Казанской государственной консерватории Зили Сунгатуллиной пришлось нелегко: они просмотрели и оценили более двухсот выступлений! В состав именитого жюри вошли режиссер-постановщик, ведущий детского семейного телеканала «Радость моя» Дмитрий Платонов, хореограф-постановщик рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда» Владимир Аносов из Москвы, народный артист Татарстана, главный балетмейстер Государстенного ансамбля песни и танца Татарстана Раиля Гарипова, исполнительный продюсер «Созвездия» Дмитрий Туманов.

мир детей

Дом культуры можно сравнить разве что с пчелиным ульем. В фойе пахнет поп-корном и сладкой ватой, кто-то покупает сок, пирожки, смеются девочки с разноцветными бигудями в волосах, говорят друг с другом мальчишки и девчонки, кому-то укладывают волосы лаком, кто-то позирует на фотокамеру, из соседних комнат слышны отголоски репетиции, девчушки в концертных костюмах то и дело вертятся перед зеркалом, поправляют макияж, помадой наносят румянец. Скоро начнется гала-концерт. Но некоторые из юных артистов с фирменными рюкзачками за спиной собираются домой: на глазах слезы - на гала-концерт они не прошли. «А мы так старались, так готовились», - говорит одна из них.

На мои остальные вопросы они не ответили. И в руках у девочек танцевальной группы из Федоровского - пакеты.

- Как настроение, девочки?

- Неважное, дошли до зонального тура, а дальше не прошли. Выбрали кайбицких.

- Значит, танцоры группы «Авыл-денс» - это ваши соперники?

- Нееет, мы не соперничаем. Мы ведь одна команда, честь Кайбиц защищаем вместе, - ответила Адиля, самая юная девочка группы.

«Авыл-денс», уже отточивший свое мастерство и не первый год являющийся победителем «Созвездия», на гала-концерте занял первое место. Нынешний фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы. Поэтому в одной из композиций олицетворялись события военного времени, а в другой - зарисовка на тему встречи гостей. Танцуют здорово, пол под ногами искрится, красота костюмов ослепляет глаза. Коллектив был награжден денежным сертификатом стоимостью 30 тысяч рублей.

- Подготовку к фестивалю мы начали уже в сентябре прошлого года, - говорит руководитель коллектива, начальник отдела культуры района Рамиля Аблязова. - Постановку танцев осуществил хореограф Ренат Хайруллин, ставший теперь нашим настоящим другом. Репетиции проводила я сама. Танцорами - учащимися Большекайбицкой школы - гордятся многие.

А когда студент Казанского энергетического университета Рамис Закиров спел «День Победы», зазвучали самые тонкие струны души. Как достойно и мастерски исполнил он эту песню! Рамис - на первом месте!

- Эту победу я ждал давно. Учась в школе и участвуя в «Созвездии», проходил зональные туры, но мне еще не приходилось занимать первое место. К сожалению, в будущем году уже не смогу участвовать в фестивале, потому что здесь можно выступать только до 21 года. Я благодарен всем людям, сидевшим в этом зале - за поддержку! Особенно главе Кайбицкого района Альберту Ильгизаровичу за то, что он умеет понимать людей, замечает в каждом достоинство и таланты, поддерживает словом и делом! А самая большая моя благодарность моему наставнику Фаиле Мингазовой за то, что она научила меня чувствовать музыку. Сегодня мне вместе с дипломом вручили и десять тысяч рублей - это большая поддержка студенту!

- Я радовалась не только за сына, но и за Кайбицы. Кто мог предположить, что в Кайбицах будут проводить «Созвездие». Чего стоит одно оформление сцены! - говорит Наиля ханум.

Еще одна воспитанница Фаили Идрисовны - учащаяся 4 класса Большекайбицкой школы Азалия Миннуллина спела от всей души. И девчушка с пилоткой - на первом месте! Ее плечи украсила дорогая меховая шуба.

- Шубка немного велика мне, но мама говорит, что к следующей зиме я обязательно подрасту. На фестиваль пришли бабушка с дедушкой из Старых Чечкаб и все родные. Родственники из Казани фотографии посмотрели на сайте «Кайбицких зорь», - поделилась счастливая Азалия.

А когда песню исполняла Камиля Сафиуллина из Больших Кайбиц, на сцене ее сопровождали танцоры, девочка вышла на второе место.

А Гузель Тазутдинова с песней «Жырларым дусларыма» выступит в Казани. Нынче год был богат на открытия талантов, таких, как Азалия. Зиля Рахматуллина и Ислам Рахматуллин из Берлибаш учатся еще только во втором классе. Несмотря на то, что еще совсем юны, на сцене держатся уверенно, улыбаются. Они заняли первое место в номинации «Конферанс». Для Динары Воробьевой и Гульназ Гайнуллиной - это дебют, и все же, заняв второе место, приглашены в Казань. Маленькая Гульназ с песней стала первой среди 5-7летних участников! Мастера художественного слова - Ильгиза Хусаинова и Баязит Хасанов из Старых Чечкаб - на втором, Фидан Сагдиев и Ильвина Залялиева из Больших Кайбиц - на третьем. Вокальный ансамбль из Старых Чечкаб «Салават купере» - также на втором месте. От имени главы района памятные подарки вручили победителям из всех районов.

- Наша мечта о проведении «Созвездия» на высоком уровне сбылась. Дом культуры был расширен специально для проведения фестиваля. Мы гордимся, что 15-ый фестиваль проходит на кайбицкой земле. Я от всей души радовался за успех детей, - сказал глава района Альберт Рахматуллин.

- Каждый год на фестивале я нахожу таланты для учебы в консерватории, - говорит Зиля Сунгатуллина. - Процветание Татарстана зависит от наших будущих специалистов. Это касается всех областей.

Неслучайно фестиваль завершился дискотекой солнца с участием всех его победителей. Фестиваль - это, к тому же еще, и праздник дружбы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Зональный тур пятнадцатого фестиваля впервые состоялся в Кайбицах. Победителей пригласили в Казань н...