Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Автор герба Татарстана – наш земляк

Кайбицы славятся не только красивой природой, великолепными дубами, но и трудолюбивым народом, выдающимися земляками.

Один из них – автор идеи Государственного герба Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РТ, доктор филологических наук НазимХанзафаров.


Нашему земляку, посвятившему свою жизнь и всю свою деятельность служению Отечеству, заслужившему большого уважения, на днях исполнилось 85 лет.
Заместитель главы района РамисХаялиев, приехавший на встречу с Ханзафаровым, передал искренние пожелания от имени главы района Альберта Рахматуллина, от себя лично и от имени всех земляков. НазимГабдрахманович с радостью принял Благодарственное письмо, медаль в честь 30-летия образования района, тюбетейку и памятный подарок.
Имя НазимаХанзафарова хорошо известно кайчанам. В родном селе Большие Кайбицы есть улица, названная в честь него. На школьных парламентских уроках, воспитательных часах и внеклассных мероприятиях учащимся рассказывают о нашем земляке, его достижениях в области культуры, литературы, науки. Он и сам поддерживает связь с нашей редакцией, присылает статьи в газету «Кайбицкие зори».
Из-за проблем со здоровьем НазимХанзафаров не может общаться. Мы побеседовали с его супругой ГузалиейМиннахметовной. Она рассказала, как они познакомились, создали семью и вырастили детей, как после реорганизации Кайбицкого района переехали в город, получили высшее образование, прошли трудовой путь.

Студенческие годы
Гузалия и НазимХанзафаровы – дети военных лет. Отец НазимаГабдрахмановича погиб на фронте, поэтому он повзрослел очень рано. После окончания Большекайбицкой школы учился в техническом училище Казани. Потом его направили работать радиотехником в Дубьязы Высокогорского района. По достижении совершеннолетия пошел в армию. Отслужив три года, вернулся в родное село и устроился на работу в дом культуры. В эти годы судьба привела и ГузалиюМиннахметовну в Кайбицкий район.
– Я родом из деревни Нижняя ОшмаМамадышского района. После окончания Елабужского медучилища по направлению приехала в кайбицкую больницу. Тогда мне было семнадцать лет. Несмотря на юный возраст, работы не боялась. Была и медсестрой, и акушеркой, а позже работала фельдшером в детской поликлинике, – сказала ГузалияХанзафарова. – В это время Назим был директором дома культуры. Мы, медицинские работники, часто ходили туда. Пели в хоре, в составе агитбригады выступали с концертами в колхозах. Так познакомились и подружились с будущим мужем. Вместе выполняли комсомольские задания, так как оба являлись секретарями молодежной организации. Совместное участие в общественных работах, встречи по вечерам на танцах не прошли бесследно. Дружба между молодыми людьми постепенно переросла в большую любовь. Отработав положенные три года, Гузалия решила вернуться в родные края. Написала заявление об увольнении, забрала документы и провела прощальный вечер. Среди приглашенных на эту вечеринку был и НазимГабдрахманович. Именно в этот день и решилась их дальнейшая судьба.
– После прощального вечера гуляли по улице. Вдруг Назим сказал: «Давай, зайдем к нам!», хотя не предупредил свою маму по поводу моего визита. В тот день я была в белом платье. Назимсказал, что мы хотим пожениться, – продолжила Гузалияханум. – Мы сидели, разговаривали и ждали рассвета. Утром пошли к моей родственнице Райсе, которая работала заведующей отделом культуры, и рассказали о наших планах. Она пригласила нас в ЗАГС. Взяв документы, пошли подавать заявление. В тот же день я зашла на работу и объявила, что не уезжаю, выхожу замуж. Поженились 14 ноября 1960 года. Принесли герани, красную дорожку. Так прошла церемония нашего бракосочетания.
НазимХанзафаров поддержал желание супруги получить высшее образование и обещал помочь ей в этом. В то время он и сам был студентом университета, заочно получал высшее образование. У молодой семьи были большие планы – построить новый дом в Больших Кайбицах и остаться жить там. Однако, после  укрупнения районов в 1961 году они были вынуждены переехать в город Зеленодольск.
В то время у нас уже родился старший сын Линар, которого назвали в честь уважаемого жителя села Линара Закирова. В город Назим сначала уехал один. Начал работать методистом во дворце культуры «Родина», позже стал заместителем директора, – продолжила собеседница. – Вскоре мы со свекровью переехали в город к мужу. Я устроилась медсестрой в хирургическое отделение больницы. Назим сдержал слово – я поступила на вечернее отделение медицинского университета. Он продолжал получать высшее образование. В 1965 году закончил университет по специальности татарский язык и литература, в 1970 году поступил в аспирантуру. В этот год у нас родился младший сын Ильшат. Так прошла наша молодость. В 1980 году Назиму с места работы дали квартиру в Казани.

Не только ученый, филолог и историк
Будучи студентом второго курса университета НазимХанзафаров начал увлекаться научной работой, общался с выдающимися татарскими учеными. С 1973 года работал ведущим научным сотрудником в Институте языка, литературы и искусства имени Галимджана Ибрагимова в Академии наук Татарстана. Во время учебы в аспирантуре написал диссертацию, посвященную изучению литературной деятельности НакиИсанбета. Успешно защитив его, в 1975 году получил ученую степень кандидата филологических наук. В 1982 году в Татарском книжном издательстве вышла монография НазимаХанзафарова «Драматургия НакиИсанбета», которая была тепло принята учеными, читателями и специалистами. В 1996 году успешно защитил докторскую диссертацию по истории и теории татарской комедии. За монографию «Татарская комедия (истоки и развитие)» в 1997 году нашему земляку присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники. С 1999 по 2001 годы НазимГабдрахманович руководил литературным отделом Академии наук Республики Татарстан. Как активный ученый в области татарской драматургии, в своих трудах собирал новые материалы и факты по истории татарского народа и его культуры, передавал их на суд читателей.
НазимХанзафаров всегда задумывался и заботился о будущем татарского народа. В конце 1980 и начале 1990 годов внес большую лепту в открытие татарских гимназий в Казани. Гордость вызывает тот факт, что автором идеи одного из важнейших символов Татарстана – государственного герба – тоже является наш земляк. НазимХанзафаров, изучив мифологию татар и булгар, пришел к выводу, что в Татарстане животное является символом плодородия и покровителем территории. Первоначально предлагалось вернуть в качестве главного символа Татарстана герб Казанской губернии – грозного змея Зиланта. Но эта идея далеко не всех устраивала.
Долгое время Ханзафаров не мог подыскать специалиста, который бы воплотил на бумаге вынашиваемый образ. И вот в конце 1991 года к нему обратился известный татарстанский художник Риф Фахрутдинов, который предложил свой вариант герба. С этого момента началась совместная работа по реализации идеи нашего земляка. В феврале 1992 года Верховный Совет РТ утвердил герб Татарстана с изображением крылатого барса.
ГузалияМиннахметовна также прошла плодотворный трудовой путь – медицине посвятила 45 лет. Проработав долгие годы в инфекционной больнице в Зеленодольске, вышла на заслуженный отдых, является ветераном труда.
Семье Ханзафаровых скоро исполнится 62 года. И сыновьям они дали достойное воспитание и образование. Линар выбрал профессию матери, он – заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан. Ильшат – архитектор.
– Хотя Назим ушел из сферы культуры, его любовь к искусству не угасла. И живя в Зеленодольске, и после переезда в Казань, мы часто ходили на концерты и спектакли. Активно участвовали и в общественных делах. Наша жизнь была насыщенной, – сказала ГузалияХанзафарова, вспоминая прошлое.
Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, Ханзафаровы и сегодня радуются жизни, являются опорой друг для друга. Не забывают родной край, с ностальгией вспоминают прошедшие там прекрасные годы своей юности. 
Они были безмерно рады визиту земляков.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев