Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

"Будьте осторожны — клещи!" предупреждают медики Кайбицкой центральной районной больницы

Клеща нужно быстрее удалить: чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя. Для этого следует обратиться в лечебное учреждение.

Если этой возможности нет, то при самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, при этом руки должны быть в перчатках, как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спиртом, йодом, одеколоном),
- после извлечения руки тщательно вымыть с мылом,
- если осталась черная точка, обработать йодом.
Удалять клещей с животных руками категорически нельзя, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного клеща следует сжечь.
Самостоятельно снятого клеща нужно исследовать в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РТ. Если получен результат об обнаружении в клеще возбудителя клещевого энцефалита или боррелиоза, немедленно обращайтесь в лечебное учреждение .
Экстренная профилактика клещевого энцефалита у лиц, пострадавших от укусов клещей и не привитых против клещевого энцефалита, проводится в течение 96 часов от момента присасывания клеща препаратом "иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита". Для профилактики клещевого боррелиоза – прием антибактериальных препаратов.
Терапия в первые 4 дня от момента присасывания клеща значительно снижает риск заболевания клещевыми инфекциями.

Одним из эффективных способов профилактики клещевого энцефалита является своевременная вакцинация. Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита – двукратное введение вакцины с интервалом от одного до семи месяцев. Ревакцинация проводится через один год после завершения первичной вакцинации. В последующем проводятся ревакцинации (однократное введение вакцины) с периодичностью один раз в три года. В экстренных случаях возможна прививка по схеме: две прививки с промежутком один месяц (например, первая – в начале марта, вторая – в начале апреля).

фото : pixabay.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев