Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что ожидает школьников Кайбицкого района во время зимних каникул?

Новый год спешит в Кайбицы! Все жители района охвачены предновогодней суетой.

Именно она создает атмосферу праздника, ожидания чуда, волшебства и сказки. И, скорее всего, не столько сам Новый год, сколько сам процесс подготовки к нему дарит каждому из нас минуты счастья, предвкушение необычно-сказочного чуда, которое обязательно должно случиться в нашей жизни! На улицах и в домах елки уже переливаются разноцветными огнями, блестящей мишурой и яркими игрушками, мигают гирлянды, затейливые снежные фигурки как будто сошли из телеэкранов. Нынче многое по-другому: даже природа в отличие от прежних лет по-настоящему зимняя, совсем как у Гоголя в рождественской сказке «Вечера на хуторе близ Диканьки»: и ясный свет полной луны, и скрипучий снег в тридцатиградусный мороз, и непроглядная метель...
Да и зимние каникулы школьников в уходящем году начнутся пораньше - 26 декабря, что уже совсем необычно. Дети успеют подготовиться к елке, в свое удовольствие смогут посетить детские новогодние праздники. А их у нас запланировано много. Череду новогодних мероприятий в районе откроет детский утренник в Большекайбицком детском саду, который состоится 26 декабря. В первые дни школьных каникул - 26 и 27 декабря - елки пройдут во всех школах. Как сообщила начальник отдела социальной защиты Чулпан Камалиева, 28 декабря в районном доме культуры будет проходить праздничное мероприятие с участием детей-инвалидов, детей-сирот и приемных детей, всего около ста детей. Сотрудники благотворительного фонда «Наз» привезут для них новогоднее представление-спектакль и благотворительные подарки, которые дети просили от Деда Мороза в своих письмах. А 29 декабря - в спорткомплексе «Салават купере» пройдет елка для активистов района.
Какой Новый год без подарка?! Как обстоят дела с подарками, я узнавала у заместителя руководителя исполнительного комитета по экономическим вопросам Эльвиры Загидуллиной.
- Все дети нашего района - и дошкольники, и учащиеся школ, и не посещающие детский сад малыши, и даже новорожденные получат новогодние сладости, - прокомментировала Эльвира Хасбатулловна. - Финансирование 2616 подарков произведено из районного бюджета. К тому же, активисты школ и дети-инвалиды, приемные дети получат дополнительные подарки и на районных праздничных мероприятиях.
В преддверии Нового года много внимания уделяется и вопросу безопасности. Спектр его направлений широк: это и использование пиротехники, и противопожарные инструктажи, и безопасность детей на дорогах. Как отметил заместитель начальника отдела образования по воспитательной работе Рамиль Зиннатуллин, во всех семнадцати школах района назначены ответственные лица за проведение праздничных мероприятий, за противопожарную и антитеррористическую безопасность, а также ответственные из администрации учреждения.
- Уже составлены графики дежурства на детских мероприятиях наших сотрудников и сотрудников Кайбицкого пожарного гарнизона. Такие дежурства организуются в образовательных учреждениях, которые посещают 50 и более детей. Таких школ в районе 14. Мы посещаем образовательные учреждения, проверяем их соответствие требованиям пожарной безопасности, - отметил начальник меж­районного отдела надзорной деятельности по Апастовскому и Кайбицкому районам Ильдар Валиев.
Если первая неделя школьных каникул пройдет в праздничных хлопотах, то вторую школьники собираются провести продуктивно. В районном отделе образования поинтересовалась, какие мероприятия ожидаются в учебных заведениях после новогодних праздников.
- Со 2 по 8 января во всех школах заработают профильные смены пришкольных лагерей, - ответила заместитель начальника отдела образования по учебной части Светлана Петрова. - Они организуются с целью подготовки учащихся девятых и одиннадцатых классов к ОГЭ и ЕГЭ. Профильные смены будут посещать 305 учащихся. Конечно, они будут не только учиться, для ребят подготовлена интересная программа и для свободного времени. Кроме этого, 4 и 5 января в Большеподберезинской и Большекайбицкой школах состоятся пробные экзамены по математике.
Как видите, у детей начинаются насыщенные дни. Пусть новый год принесет только радость, счастье и силы для покорения новых вершин! Пожелаем, чтобы в наступающем году исполнились все мечты, открылись заветные двери и чтобы школьникам было легче грызть гранит науки!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Что ожидает школьников Кайбицкого района во время зимних каникул?