Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что такое федеральная социальная доплата и кому она положена, рассказала заместитель начальника УПФР в городе Буинске Гульчачак Зиннурова

Разъяснить читателям все о федеральной социальной доплате мы обратились к заместителю начальника Управления Пенсионного фонда в городе Буинске (межрайонное) Гульчачак Зиннуровой:

- Гульчачак Мингараевна, в каких случаях выплачивается федеральная социальная доплата?

- Федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается неработающему получателю пенсии в том случае, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ по месту его жительства в соответствии с пунктом 4 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции ФЗ от 24 июля 2009 года №213-ФЗ).

- Каков размер прожиточного минимума пенсионера в Татарстане?

- Прожиточный минимум пенсионера в республике на 2014 год установлен в размере 5912 рублей в соответствии с Законом РТ от 8 октября 2013 года № 74-ЗРТ.

- Что влияет на размер федеральной социальной доплаты?

- При определении размера федеральной социальной доплаты учитывается общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера, включая пенсию и выплаты, осуществляемые органами социальной защиты, например: «дорожные» или субсидия по ЖКХ.

- Может ли меняться размер доплаты?

- Размер установленной федеральной социальной доплаты к пенсии пересматривается в сторону уменьшения (или её выплата прекращается) при увеличении суммы установленной пенсии и (или) при увеличении суммы денежной выплаты, выплачиваемой отделом социальной защиты, так как общая сумма всех выплат (пенсия, выплата на проезд, субсидия по ЖКХ и ФСД) не должна превышать 5912 рублей.

Выплата суммы ФСД сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ или установление суммы ФСД без учета выплат, производимых отделом социальной защиты, законодательными актами России не предусмотрена.

- Какие документы необходимо представить для установления доплаты?

- При личном обращении с заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда нужно представить копию паспорта и копию трудовой книжки с записью об увольнении. Федеральная социальная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за доплатой.

- Имеют ли право на установление ФСД российские граждане, выехавшие на постоянное проживание за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства в России?

- Право на социальные доплаты к пенсии имеют пенсионеры, проживающие в Российской Федерации. Место проживания в РФ подтверждается в установленном порядке регистрации по месту жительства.

- В каком случае прекращается выплата доплаты к пенсии?

- При трудоустройстве пенсионера выплата ФСД прекращается. Чтобы не было переплаты ФСД, пенсионер обязан уведомить территориальные органы ПФР о трудоустройстве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Что такое федеральная социальная доплата и кому она положена, рассказала заместитель начальника УПФР...