Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Доярка Ульянковской фермы Надежда Зарницына – одна из опытных животноводов

Животноводы района в прошлом году произвели 203 тысячи 538 центнеров молока. На долю агрофирмы “Золотая Нива” приходится 66 тысяч 624 центнера.

Доярка Ульянковской фермы Надежда Зарницына – одна из опытных животноводов, ответственно относящаяся к своим обязанностям. В прошлом году от 66 коров своей группы надоила 213 тысяч 395 килограммов молока, на одну корову – 3 тысячи 557 килограммов. Это самый высокий показатель в агрофирме. Надежда Ивановна по профессии швея. Родилась и выросла в селе Ульянково, после окончания средней школы освоила эту профессию в городе Зеленодольске. Вернувшуюся работать в родное село девушку приметил Виталий Зарницын из Кулабердина. Спустя некоторое время молодые поженились. Прошли годы. Уже обзавелся семьей сын Александр, который живет в Казани и трудится на заводе. Дочь Алена вышла замуж в Надеждино, работает учетчиком на ферме. 
Надежда Ивановна после декретного отпуска устроилась дояркой на молочно-товарную ферму в Кулабердине и работала там в течение 14 лет. В 2014 году Зарницыны приобрели дом в Ульянкове. И здесь другую работу искать не стала – пришла на ферму. За 20 лет работы дояркой она проявила себя неутомимой труженицей. Ее труд отмечен многими наградами и почетными грамотами. 
Надежда была признана лучшей дояркой агрофирмы и по итогам 2018 года. За трудовые успехи ей вместе с Почетной грамотой главы района вручили телевизор. 
– За цифрами, показывающими результат работы, – неустанный труд. Рабочий день доярки начинается очень рано, в половине пятого утра. Придя на ферму, убираемся, раздаем корм. Утренняя дойка завершается в семь часов. В обеденное время вновь чистим, раздаем корм, заводим животных с карды на ферму. Эта работа продолжается до двух часов дня. На вечернюю дойку прихожу в четыре часа, домой возвращаюсь только в восемь. На 66 коров нужно немало времени. На нашей ферме пока нет молокопровода, поэтому молоко носим ведрами, а корм раздаем вручную. Но, несмотря на это, с привычной работой справляемся быстро, – сказала Надежда Ивановна. 
Супруг Виктор тоже работает на ферме – оператором ТСН. 
– Такие опытные трудолюбивые доярки, как Надеж­да, – моя надежная опора. Они добросовестно выполняют не только свою работу, но и активно учас­твуют в других делах, спасибо им, – отметила заведующая Ульянковской фермой Татьяна Дементьева, высоко оценив работу доярки. 
Животноводство — единственная отрасль, приносящая доход в кассу хозяйств в течение всего года. В период зимовки скота животноводы стараются увеличить производство продукции. На 30 января ими произведено 50 тонн молока. Суточный надой на одну корову составляет 11,7 килограмма. 
В агрофирме “Кубня” надоили 19551 тонну молока, в “Золотой Ниве” – 15523 тонны, “Дубраве” – 8434 тонны. В "Кубне" на одну корову приходится 14,2 килограмма в день, жирность молока составляет 3,92 процента. В хозяйствах ”Туган як - Агро“, ”Родина" дневной надой на одну корову больше, чем за тот же период прошлого года.
Глава района Альберт Рахматуллин, побывав на фермах агрофирм ”Туган як — Агро“, ”Кубня“, ”Золотая Нива", ознакомился с ходом зимовки скота и надоями. Он подчеркнул, что в животноводстве есть резервы и поставил задачу увеличить производство молока.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев