Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Единственный способ защиты от бешенства — это вакцинация

Бешенство – опасная вирусная болезнь всех видов животных, птицы, всегда связанная с их гибелью. Регистрируется круглогодично, чаще всего очаги ее бывают вблизи районных центров, крупных сел и городов.

Наиболее типичным является контактный способ заражения – через слюну при укусе больным животным. Однако не все укушенные животные (или человек) заражаются бешенством, так как в слюне больных животных в скрытый период болезни вирус может отсутствовать. Инкубационный период при бешенстве составляет  от 14 до 60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев.
У собак и кошек болезнь  в основном проявляется в двух формах – буйной и тихой.
При буйной форме животное заметно возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, может наброситься на людей. Появляются конвульсивные припадки, которые становятся более частыми и продолжительными. При этом отмечается высокая температура, рвота, паралич, из пасти вытекает слюна.
При тихой форме рано проявляются параличи, голос становится хриплым, дыхание затруднено, наблюдается сильное слюно­течение. У хозяина создается впечатление, что собака подавилась костью. Пытаясь ее извлечь, он подвергает себя  риску заражения.
Покусавшее человека животное необходимо отвести в ветлечебницу для наблюдения. В слюне больного животного вирус бешенства появляется за 10 дней до клинических проявлений заболевания, вот почему беспричинно нанесших укусы собак и кошек надо наблюдать в течение 10 дней. Если за это время не появятся симптомы болезни, значит в момент укуса слюна не содержала вирус. Если вашего питомца покусало дикое или подозрительное домашнее животное, необходимо как можно быстрее отвести его в ветлечебницу для вакцинации.
Владельцы собак должны соблюдать правила содержания домашних животных в населенных пунктах: выводить их в намордниках и на поводке, ежегодно прививать против бешенства. Не вакцинированных собак запрещено использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в различных мероприятиях.
Лечения от бешенства нет. Единственный способ предотвращения заражения является вакцинация. Она проводится бесплатно в Кайбицком райгосветобъединении. Телефон для справок 8(84370)21227.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Единственный способ защиты от бешенства — это вакцинация