Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Екатерина Лисина и Анна Сундурова из Ульянкова вносили свой вклад во благо родной республики

Самые скромные сельские труженики тоже писали великую историю республики. В их числе – Екатерина Лисина и Анна Сундурова из Ульянкова. Их вклад – многолетний тяжелый труд во благо родной земли и республики.

Екатерина Порфирьевна  более 30 лет отработала  дояркой и телятницей на ферме, Анна Михайловна – 33 года фельдшером-акушером. Живут они по соседству, и за чашкой чая вспоминают былое. И мы с главой поселения Фаридой Сундуровой присоединились к их "посиделкам".  Екатерина, рожденная за три года до войны, где в семье она была старшей из троих детей, и не мыслила другой работы. Мама была рядовой колхозницей, отец – пастухом. И она после семилетки пошла доить коров, хотя было тяжело.
– На ферме работала с 18 лет. Все делали вручную, –рассказывает она, – не только доили, но и воду носили  ведрами, сами  корма раздавали. В первые годы работы и света-то еще не было.  Летом коров доили три раза, так как молока было много. И коллектив доярок был большой – 18 человек, у каж­дой по 12 дойных коров. 
Супруг ее,  Павел Николаевич, с которым они прожили  вместе 60 лет, тоже работал рядышком – пастухом. Вместе на неугодьях сено косили, на лошадке  возили на ферму. Словом, не расставались. Два сына и дочь скрепляли их семейные узы. Николай живет теперь в Зеленодольске, а Сергей остался в родном селе, он механизатор. Односельчане избрали его депутатом Совета поселения. По оценке  Фариды Сундуровой, его есть за что уважать – активный, добросовестный, старается все сделать на благо земляков. Дочь Татьяна работала в школе, и все еще трудится, хотя и на пенсии.
– Грамоты то, конечно, давали, но мое главное богатство – 5 внуков и 6 правнуков, мне доверяют присматривать за ними.

НЕ ВЫБИРАЙ ДОМ, 
ВЫБИРАЙ СОСЕДЕЙ

 Еще и за мной присматривает, мне помогает, –включается в разговор Анна Михайловна. – Я то на своих ногах дальше сеней выйти не могу,  только сидя на стуле,  пол мою,  и то с трудом,  а вот петь люблю даже и одна, а моя  добрая соседушка не бросает меня, ей 81, а мне 87, несколько операций перенесла, но не сдаюсь.
Анна Михайловна, конечно, большая оптимистка, и это радует. И на ее долю выпало немало испытаний. Родом из Большого Подберезья. После медучилища начала работать в своем селе, потом, как она говорит,"со слезами меня назначили акушеркой в Ульянково".
– Очень дружно работали с фельдшером Лидией Макаровной Григорьевой, – вспоминает она. – И на дому роды принимали, и двойни были. Только в 1960 году   родились 40 младенцев.
– И 24 из них, оставшихся в селе, ульянковцы в этом году будут поздравлять с 60-летним юбилеем, – добавила Фарида Сундурова. – А вот в 2019 году родились только два малыша, теперь мы радуемся каждому младенцу.
– А раньше иногда всю ночь работали, по три роженицы принимали, роддом был полон, – продолжила Анна Михайловна. – В Ульянкове  мы  с супругом, Анатолием Егоровичем, встретились, настойчиво ухаживал за мной, видно больно хорошей я была. Прожили мы с ним 47 лет, но смерть нас  разлучила...
Радуется Анна Михайловна внукам и правнукам, и намерена дожить до праправнуков, тем более, что в роду были долгожители. Людей старается не озадачивать своими проблемами, но без помощи соцработника никак не обойтись, этот и другие вопросы они обсудили с главой поселения.
Многое осталось в памяти, особенно военные годы.  О начале войны узнали из репродуктора у правления колхоза, к тому времени она окончила первый класс. 
– Отец был призван первого июля 1941 года. После трехмесячных  курсов из Казани отправили на фронт. В январе 1942 года  прислал письмо: "Вышли из боя, стоим в лесу. Ждем пополнение".  Это было под Москвой. А потом пришло другое письмо, где сообщалось, что Шулаев Михаил Данилович  пропал без вести... осталась от него лишь строчка на памятнике в родном селе. Мама, бабушка, 5 детей пережили все эти тяжелые годы. Много работали. Мама возила на лошадке снопы, трудились  и в ночную смену, а мы ей помогали. Учащиеся собирали в поле васильки на корм скоту, пололи  пшеницу, жали серпами выращенный урожай. Все это было.
– А как узнали об окончании войны?
– В окно постучал бригадир со словами: "Марья, война закончилась!" Все собрались на площади, где была трибуна для выступающих и был митинг. А потом все  еще долго сидели у дворов и обсуждали эту радостную весть. Кто-то радовался, что с фронта вернутся родственники, а кому-то уже некого было ждать...

Женщины и дети военной и послевоенной поры. Так много пережившие боли, страдания, потерявшие самых близких дорогих людей, но не разучившиеся радоваться жизни. Это и ваша Победа, и ваше место в едином строю с победителями, которых уже почти не осталось  на этом свете. 

Сидят соседушки, пьют чай, довольствуются тем, что имеют. И мечтают об одном – дожить до праправнуков. Такая малость. Даруй, судьба,  им эти  годы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев