Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экспонаты в Кайбицкий краеведческий музей соберем вместе

В нашем районе ведется большая работа по открытию краеведческого музея в районном центре.

Мы уже писали в газете, что для него предоставлено здание, в котором в прошлом располагалась милиция, позже – военный комиссариат. Весной этого года он был капитально отремонтирован. Сейчас здание полностью готово и соответствует современным требованиям. Но есть еще одна важная задача: музей необходимо пополнить памятными для Кайбиц исторически ценными экспонатами, отражающими прошлое нашей местности. Об этом шла речь в прошлый понедельник на заседании попечительского совета краеведческого музея. Заседание вел заместитель главы района Рамис Хаялиев, который хорошо знает прошлое и настоящее района. 
– Здание, предоставленное музею, изменилось до неузнаваемости. Оно уже сегодня готово принимать экспонаты. Для его комплектации нужна помощь учителей, работников культуры, – сказал он. – Если заняться поиском, то в каждом селе можно найти бывшие в пользовании исторические предметы и вещи. Из них нужно выбрать самые интересные и разместить в музее. Мы планируем создать одиннадцать тематических экспозиций, посвященных образованию, религии, земледелию, ткацкому и гончарному ремеслам, обжигу кирпича, пчеловодству и другим темам. Нужно найти экспонаты для этих выставок. Здесь будут также отделы, отражающие историю родного края, ее природу, посвященные выдающимся кайбичанам, будет зал заседаний, свое место займут различные тематические экспонаты. Во дворе музея также планируем соз­дать экспозицию, отражающую татарское подворье. В ней большое место будет отведено теме коневодства. При сборе экспонатов необходимо записать их наименования, владельца и село. Эти данные могут быть интересны посетителям музея. На следующие заседания попечительского совета нужно пригласить жителей района, которые интересуются историей родного края и послушать их мнение, – сказал он. 
По словам Рамиса Рафисовича, при входе в музей будет расположена карта района, там же и интерактивная доска с наименованиями населенных пунктов, по которой посетители смогут узнать историю интересующего их села. 
Участники заседания внесли свои предложения по сбору и размещению экспонатов. 
Уважаемые жители района! Приглашаем вас активно участвовать в этом интересном деле — сборе экспонатов для музея, ведь это — драгоценное наследие нашего народа. Они помогут узнать о прош­лом района, его культуре и выдающихся людях. Это нужно для подрастающего поколения. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев