Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экспозиция картин Ильяса Айдарова – в кайбицком музее

В музее имени Галии Кайбицкой открылась частная выс­тавка картин Заслуженного художника России, народного художника РТ, Члена Союза художников РТ и РФ – Ильяса Айдарова.

Ильяс Айдаров – внук известных деятелей татарского театрального искусства – Галии Кайбицкой и Ситдика Айдарова. Родился он в Казани, живёт и работает в Мос­кве. Его картины украшают многие дома в Москве, Англии и Америке.
В 2002 году Ильяс Айдаров стал первым в истории человечества художником, которому посчастливилось провести персональную художественную выставку в космосе на борту международной космической станции с командиром корабля – Героем России Юрием Залетиным. Таким оригинальным образом художник решил отметить 1000-летний юбилей Казани. На орбиту Земли улетели работы Айдарова – виды старого города. Вместе с Казанью вокруг планеты кружились Москва и Петербург.
Персональная выставка Ильяса Айдарова, посвященная 1000-летию Казани, прошла в национально-культурном центре «Казань».Его картины, посвященные столице Татарстана, достойны восхищения. В его галерее наряду с портретами видных политиков – первого Президента РТ Минтимера Шаймиева, председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, есть и портреты звезд российской эстрады.
Свое творчество Ильяс Айдаров демонстрировал в сельском клубе в Малых Кайбицах, выставку оставил в дар музею. Галия Кайбицкая гордилась бы своим талантливым внуком. Приглашаем всех посетить выставку и окунуться в мир прекрасного.

Чулпан Камалиева,
директор музея имени Галии Кайбицкой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев