Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Эльвира Нигматзянова: «Правосудие – ответственность за судьбы людей»

Прошло полгода с назначения Эльвиры Нигматзяной на должность председателя Кайбицкого районного суда.

– Эльвира Анисовна, расскажите, пожалуйста, как пришли в эту профессию, о становлении Вашей карьеры и специфике работы.

– В 1988 году после окончания школы я поступила на работу в Апастовский районный суд ТАССР секретарем судебного заседания. Со временем, работая в должности секретаря судебного заседания, стала понимать, что работа в суде все больше и больше привлекает меня, поэтому в 1994 году поступила на заочное отделение юридического факультета Казанского государственного университета. После окончания вуза в 2000 году была избрана мировым судьей судебного участка №1 по Апастовскому судебному району. В мае 2014 года Указом Президента Российской Федерации была назначена на должность судьи Апастовского районного суда. Спустя восемь лет назначена на должность председателя Кайбицкого районного суда. Назначение на должность председателя суда – для меня новый и чрезвычайно важный этап. Как человек новый, безусловно, вначале познакомилась с коллективом. Одна из моих основных задач как руководителя – ориентировать сотрудников суда на взаимодействие с людьми. Работа в качестве председателя суда обязывает иметь высокое чувство ответственности за принимаемые решения и возглавляемый коллектив. Главное для меня в жизни – идти вперед, искать способы разрешения поставленных целей и задач.

– В чем разница между должностью судьи и должностью председателя суда? Какие задачи Вы определили для себя как приоритетные?

– Обычный день любого судьи начинается и заканчивается изучением и рассмотрением дел. Председатель суда наряду с исполнением своих обязанностей по осуществлению правосудия руководит деятельностью аппарата суда. И то, и другое предполагают высокое чувство ответственности. Главная задача, это безусловно, эффективное правосудие, обеспечение высокого качества рассмотрения дел при соблюдении разумных сроков судопроизводства.

– Какие требования Вы как руководитель предъявляете к судьям и к работникам аппарата?

– Мне, как руководителю суда, важно, чтобы работники аппарата суда исполняли свои служебные обязанности на высоком профессиональном уровне, были неравнодушными и преданными своему делу.

– Как складывается взаимодействие между районным судом и мировыми судьями?

– Взаимодействие находится на высоком уровне. Между районным судом и мировым судьей, в том числе, аппаратом мирового судьи утвердились слаженные отношения. Еженедельно мировому судье оказывается необходимая помощь при обсуждении рабочих моментов.

– Есть ли в Вашей профессии лидеры, на которых ориентируетесь и хотели бы быть похожи?

– В жизни каждого человека встречаются люди, которым ты благодарна уже за только за то, что они просто были в твоей жизни. И в моей жизни были такие люди, в том числе, благодаря которым, я смогла понять и полюбить свое дело – это наши уважаемые судьи в отставке Радик Хамитов, Ильдар Латыпов, Фарида Галяутдинова, Наиль Сунгатуллин. Выбор своей профессии я сделала осознано, поэтому получаю удовлетворение от работы, а сложности и трудности, встречающиеся на моем пути, воспринимаю как повод для дальнейшего развития и совершенствования.

– Как предпочитаете отдыхать? Что придает Вам жизненные силы и энергию?

– В свободное от работы время занимаюсь домашними делами, люблю читать, работать в огороде, ухаживать за цветами. Это позволяет мне полноценно отдыхать от работы и концентрировать свои силы и способности для достижения поставленных целей.

– Как думаете, сложно ли сегодня молодым людям начинать карьеру в судебной системе?

– Карьера судьи предполагает наличие многосторонних знаний. Необходимо следить за теми изменениями, которые постоянно происходят. Самая главная задача любого юриста, в том числе, судьи – уметь правильно и справедливо применить новое законодательство. А для этого надо получить хорошее фундаментальное образование.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев