Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Герои не умирают. Они – в наших сердцах!

Жители района проводили в последний путь Дениса Бакунина, героически погибшего в ходе спецоперации на Украине около населенного пункта Новотроицкое Херсонской облас­ти.

Проститься с ним, выразить соболезнования родителям, семье и родным собрались руководители, жители села. В траурном митинге принял участие министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин. ­


– Продолжается проведение специальной военной операции Вооруженных Сил России на Украине, – сказал Фаниль Аглиуллин, выступая на траурном мероприятии в качес­тве представителя Президента Татарстана. – Она призвана решить задачи по защите ряда западных областей Российской Федерации и наших соотечественников. Так наши доблестные воины выполняют священный долг по созданию безопасного будущего не только для нынешнего, но и будущих поколений россиян. Солдаты и офицеры, среди которых уроженцы и воспитанники Республики Татарстан, мужественно выполняют воинский долг, проявляют героизм. При выполнении задачи в спецоперации погиб наш товарищ – младший сержант роты материального обеспечения 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Денис Бакунин. Его жизнь – пример служения Оте­честву. Денис Александрович для сослуживцев был надежным товарищем, примером высоких человеческих качеств. Уважаемые Светлана Николаевна, Александр Николаевич, супруга Ольга Васильевна, дочь Есения! Знайте, Денис Александрович – гордость России и Татарстана! Никакие искренние соболезнования не облегчат боль и страдания, которые испытывает семья. Но вы должны знать: его подвиг навсегда останется в нашей памяти, станет примером мужества и героизма для многих поколений татарстанцев. Сегодня все мы скорбим по невосполнимой утрате. Вечная память Герою!

 

Выступили военный комиссар Апастовского и Кайбицкого районов Наиль Зантимеров, заместитель главы района Рамис Хаялиев, руководитель исполкома Алексей Макаров, глава Надеждинского поселения Екатерина Савельева.


– От имени главы района Альберта Рахматуллина, от себя лично выражаю искренние соболезнования Денису Александровичу, его родителям, родственникам, семье, – отметил в своем выступ­лении руководитель исполкома района Алексей Макаров. – Да, он для нас – герой. Своими действиями доказал верность Родине, воинскому долгу, по-настоящему мужественно защищал независимость нашей страны. Он – любимый сын своих родителей, любимый отец своей дочери. Он всегда будет таким в наших сердцах. На спецоперацию Денис ушел по собственному желанию, заключив контракт. Его подвиг навсегда вой­дет в историю России, Татарстана, района.
По словам майора Василия Дубровина, приехавшего из час­ти воздушно-десантных войск в городе Ульяновске, где служил наш земляк, Денис Бакунин погиб, героически защищая Родину. С чес­тью выполнил поставленную воинскую задачу. Бесстрашный, смелый, всегда готовый помочь товарищам, заслужил уважение сослуживцев. За этот подвиг ему посмертно будет вручена государственная награда.


– Денис – мой младший брат. Учась в школе, он подружился со спортом. 14 декабря 2002 года был призван в ряды Вооруженных Сил России, вернулся через два года. В армии служил оператором радио­волн в сухопутных войсках, был младшим сержантом, – сказала Людмила Александровна. – После демобилизации работал на заводе в Зеленодольске. С 14 июня этого года проходил военную службу по контракту в части в Ульяновске, оттуда его направили на спец­операцию. После одного месяца службы, получив ранение в ногу, приехал в Кичкеево. 15 сентября истек срок его контракта, а в начале октября его призвали по частичной мобилизации.
Добрыми словами Дениса вспомнил и его учитель физкультуры Олег Шувалов.
– Действительно, Денис отличался любовью к спорту, смелостью, бескорыстием. Он защищал честь школы на районных соревнованиях по хоккею, футболу, легкой атлетике, лыжных соревнованиях, занимал призовые места. Его подвиг – большая гордость и для односельчан, и для коллектива родной школы, – сказал он.
Денис Бакунин любил жизнь, он погиб, защищая Родину, светлое будущее. Герои не умирают, они – в наших сердцах.

Все пришли на помощь

– Кичкеево – одно из малых сел, куда еще не пришла дорога. Известие о гибели Дениса пришло еще в начале недели, его тело привезли чуть позже. Тем временем начались дожди. Между Надеждино и Кичкеево невозможно проехать на легковых автомобилях. Дорога к сельскому кладбищу также проходит через овраг, по бездорожью. Кроме того, шел непрерывный дождь. Я решил обратиться к людям, которые могут нам помочь, с просьбой о машинах, способных ездить по этим дорогам. Спасибо, никто не отказал. Единение проявляется именно в трудные времена, – сказал заместитель главы района Рамис Хаялиев. – В подвозе курсантов почетного караула Казанского танкового училища, военного оркес­тра, представителей из респуб­лики и района в село Кичкеево главврач Гульнара Сафиуллина помогла вездеходом «УАЗ-Патриот», директор дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Федоровское Альбина Гилязова и директор Ульянковской школы Наталия Челнокова предоставили «УАЗ-буханку», генеральный директор общества «Август-Кайбицы» Александр Иванов – микроавтобус и мощный трактор. В Ульянковской школе неисправный «УАЗ» отремонтировали и поставили на колеса за один день.Для доставки курсантов из Казани руководитель Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», руководитель Кайбицкого землячества Артур Поляков предоставил автобус. Руководитель заправки Сергей Автономов бесплатно заправил транспорт. Питание участников мероприятия обеспечил владелец кафе в селе Ульянково Галиасгар Гималтдинов. Деятельное участие в решении многих организационных вопросов приняла глава Надеждинского поселения Екатерина Савельева. Сопереживание жителей района достойно восхищения. Пусть добрые дела тех, кто помог провести это мероприятие на достойном уровне, вернутся сторицей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

2

0

6

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев