Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Героическим противостоянием советский танкист остановил фашистских захватчиков на польской земле

Продолжаем знакомить наших читателей с беспрецедентным подвигом легендарного танкиста из кайбицкой земли.

О событии, произошедшем в январе 1945 года в окрестностях города Сандомирск, писала и районная газета «Колхозная бригада». 
Экипаж под командованием лейтенанта В. Коледова при успешном наступлении танковой бригады под командованием генерала-полковника Рыбалко против фашистов проявил несравненные подвиги. 
Как писала газета, «душой» экипажа был механик-водитель Рахим Зиганшин. Перед началом атаки он пел татарские народные песни солдатам, рассказывал о родной деревне и республике. Товарищи уважали его за виртуозное управление боевой машиной, знание пушки, пулемета, рации, умение четко определять направление в любых условиях. 
Около моста через реку Варта у польского города Кшешува началась ожесточенная схватка. Основной задачей отряда Зиганшина было блокировать мост через реку, охранять позиции до прихода подмоги, не пропустить по мосту отступающие войска фашистов. Это был единственный мост, по которому могли уходить отступающие на всем участке фронта фашисты, поэтому противник, чтобы заполучить мост, не жалел ни техники, ни людей. 
Неприятель атаковал отряд Рахима Зиганшина с разных сторон. И настал момент, когда показалось, что враги вот-вот сломят героическое противостояние и завладеют мостом. Именно в это время в ряды фашистов был брошен советский танк. Его пулемет косил врагов, гусничные цепи оттеснил их ряды. Гитлеровцы открыли против него огонь из всех видов оружия, но советский танк продолжал оставаться неповрежденным. 
Внезапно на броню обрушилась мощная ударная волна, и танк завернулся в завесу из черного дыма. Члены экипажа спаслись из горящей машины, но Рахим остался. Танк двигался вперед, набирая скорость и оставляя за собой широкую полосу дыма. Он, как гигантский факел, преодолевал ряды врагов, оттесняя тех, кто вставал на его пути. 
Неожиданно раздался глухой взрыв, и танк взлетел в небо. Около взорвавшегося советского танка вышли из строя десятки фашистских танков. Разведчики узнали, что в огнеупорной машине героически погиб Зиганшин, который до последней минуты жизни не выпустил из рук рычаги управления. 
Весть о героической гибели старшего сержанта, механика-водителя Рахима Зиганшина облетела весь фронт. О нем писали в фронтовых газетах, рассказывали друг другу бойцы. Комбриг, генерал-полковник Рыбалко направил в Москву письмо о присвоении Рахиму Зиганшину звания Героя. Но письмо осталось без внимания. 
До победы в Шпрее, Эльбе, Праге и Берлине танкисты-разведчики мстили врагам за смерть прославившегося сына татарского народа Рахима Зиганшина из села Большое Русаково Кайбицкого района. 
Крылатой становится фраза «Война - самый тяжелый труд» нашего земляка, героически погибшего в Великой Отечественной войне, о котором до сих пор не было сказано в истории. Такие слова мог сказать только настоящий патриот. Подтверждая подвиг героя, написаны сотни литературно-документальных произведений, потрясающие поэтические строки, незабываемые песни. 
А вы знали о подвиге Рахима Зиганшина? 
Поддержите нашего земляка голосованием! Голосуйте по ссылке http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm?action=passed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев