Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Герой Труда Мария Турунтаева приехала в Кайбицы на открытие своего бюста

Кайбицкий район прославили восемь Героев Социалистического Труда, четырем из них - Антонине Евдокимовой из Турминского, Марии Турунтаевой из Багаева, Рифкату Калимуллину и Бари Гарифуллину из Бурундуков - в этот день установилие бюс­ты. Глава района Альберт Рахматуллин и председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов, родные и близкие Героев, присутствовавшие...

Отрадно, что одна из них - Мария Турунтаева с дочерью на это событие приехала из Зеленодольска. Увидеть самого Героя - это большое счастье. Для 91-летней Марии Сергеевны, нашей землячки, стало приятным сюрпризом, что ей при жизни открывают памятник, она даже погладила бюст. Когда же предоставили слово, заволновалась и свою благодарность выразила с помощью дочери. Но больше всего вспоминала своих коров. Ведь она - Герой за успехи в отрасли животноводства! "Огромное спасибо за такое волнующее мероприятие!», - сказала потом ее дочь Валентина.
После войны Мария Турунтаева работала в молочно-товарной ферме. В 1968 году от каждой коровы получила по 4000-4200 килограммов молока. В 1971 году за трудовые достижения в производстве и заготовках продукции животноводства Мария Турунтаева удостоилась высшей награды - звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Герой Труда Мария Турунтаева приехала в Кайбицы на открытие своего бюста