Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Главный гинеколог РТ развеяла пять мифов о влиянии вакцин от Covid-19 на женское здоровье

Татьяна Шигабутдинова призывает татарстанцев не верить во все, что пишут в интернете.

Главный гинеколог рассказала о том, что вокруг вакцины против коронавируса ходит немало мифов.
Многие женщины считают, что после прививки невозможно родить.
«Этот вопрос обсуждается, и его задают мне в личных сообщениях. Я хочу развеять этот миф. Вакцина сама не действует на репродуктивные функции женщин. Это какие-то домыслы людей, которые хотят противостоять этой прививке», — подчеркнула врач.
Также неправда и то, что беременным коронавирус непочем.
Наоборот, женщины в положении плохо переносят инфекцию, даже зарегистрированы летальные случаи.
«На сегодня у нас в Перинатальном центре РКБ 40 пациенток со среднетяжелой формой, из них шесть человек в реанимации», — отметила главный акушер-гинеколог республики.
«Дети, которые рождаются от таких женщин, все живы, ни один ребенок не погиб. Но для них требуется особое ведение в зависимости от срока. Если рождается преждевременно, то ребенок отправляется на второй этап выхаживания в Детскую республиканскую больницу, где у нас специализируется вся помощь», — рассказала врач.
Также бытует мнение, что из-за прививки нарушается цикл. 
«Цикл может сбиться от банального стресса, жары, климатических условий, перелетов. Вакцина на сбой цикла не влияет», — отметила Татьяна Шигабутдинова.
Она добавила, что при планировании беременности прививаться не нужно - миф.
«Когда женщина планирует беременность, она должна проходить прегравидарную подготовку, которая включает в себя комплекс лечебных и профилактических мероприятий. И в одну из таких подготовок нужно включать вакцинацию против новой коронавирусной инфекции», — отметила спикер.

Миф пятый: дети от привитых женщин больны
Дети, которые находятся в утробе матери, которая незадолго до зачатия привилась первой вакциной от новой коронавирусной инфекции, вопреки общественному мнению, прекрасно развиваются.
«У меня лично есть данные, когда пациенты-женщины сделали одну прививку вакциной и через две-три недели у них наступила беременность, они как бы не знали. Сейчас они наблюдаются у меня, их семь человек. Прекрасно проходит скрининг, у всех малыши здоровые, никаких отклонений нет», — рассказала спикер.Архив ИА «Татар-информ»
Она добавила, что вторую прививку им не делали, однако после первой дозы препарата беременность у всех протекает прекрасно.
Врач напомнила, что по методическим рекомендациям Минздрава России беременным и кормящим мамам прививаться нельзя, ведь исследований пока не проводили. Татьяна Шигабутдинова рассказала, что в некоторых странах, например в Германии, вакцину уже начали делать женщинам в положении.
Татьяна Шигабутдинова сама привилась от коронавируса, инъекции ей провели еще в феврале. Она объяснила свое решение привиться тем, что не хочет ставить под угрозу свое здоровье и самочувствие детей и мужа. Врач перенесла вакцинацию прекрасно, сейчас она ходит в «красные» зоны различных больниц Казани и вирус не подхватила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев