Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Готовить кыстыбый в Кушманах теперь умеют и дети

Готовить кыстыбый в Кушманах теперь умеют не только умелые хозяюшки, но и дети. На днях, вернувшись из школы, сын-шестиклассник заявил: «Мы научились готовить кыстыбый!» Ведущий методист сельской библиотеки Гулия Сафиуллина после уроков пригласила учащихся в дом культуры и провела для них мастер-класс. ­

Татарское национальное блюдо «кыстыбый» любят все независимо от национальности. В восточных и северных районах республики, например, в моем родном Арске, его называют «кузикмяк», а в заволжских районах – «якмыш». Название этого блюда звучит по-разному, но суть остается неизменной. Кыстыбый – очень вкусная и питательная выпечка, которую легко приготовить.
–  Кыстыбый издавна готовится не только как еда ежедневного употребления, но и на праздничный стол к приходу гостей. Если на завтрак пекли блины, то ближе к обеду дома наполнялись ароматным запахом кыстыбыя, – отметила Гулия Сафиуллина. – Что касается начинки, то в тонкие лепешки, испеченные из пресного теста на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки, раньше клали пшенную кашу, толченые семена конопли и даже мак. В девятнадцатом веке, когда картофель получил широкое распространение, в качестве начинки для блюда стали использовать его. Кыстыбый можно есть отдельно или с супом вместо хлеба, также подавать к чаю.


Юные кулинары узнали секреты приготовления кыстыбыя: научились готовить и раскатывать тесто, делать начинку. Вкусным поощрением за усердие и старание стало совместное чаепитие с только что приготовленным блюдом. Вместе, как говорится, веселее. Еда, приготовленная от всей души, даже без большого опыта получается вкусной.


В столице республики как грибы после дождя появляются рестораны формата фастфуд, предлагающие более современную кухню. В них можно отведать кыстыбургер – кыстыбый с разными начинками. Блюдо может состоять из черной лепешки, в окраске которой используются «съедобные чернила», котлет, овощей, сыра и соусов. Оно, конечно, даже близко не подходит к обычному кыстыбыю, приготовленному дома. Однако, современные дети все же предпочитают фастфуд. Но о классике татарской кухни, которой дорожим и которая является примером, забывать нельзя. Пусть традиционная еда, передающаяся из поколения в поколение, не теряет своей актуальности. Мастер-класс по кулинарии Гулия Сафиуллина провела именно с такой целью. Она рассказала о любимом всеми блюде. В стихотворной форме познакомила детей с его рецептом. Она также поделилась информацией о рекордах, связанных с этим блюдом.


Самый большой кыстыбый диаметром два метра 10 сантиметров занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Приготовили этого великана в 2011 году в Башкортостане. При его приготовлении кроме продуктов понадобилась специальная плита, двухметровая скалка и 50 килограммов угля.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев