Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Истекает льготный период фиксации в ЕГАИС закупок для розничных организаций

20 апреля истекает льготный период фиксации в ЕГАИС закупок розничными организациями, осуществленных с 1 января по 31 марта текущего года включительно, установленный постановлением Правительства РФ «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Об этом напоминает ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела...

- С 1 апреля информацию о закупках алкогольной продукции необходимо будет фиксировать в ЕГАИС по мере ее поступления от поставщиков, - говорит Анна Гилязова. - За несоблюдение положений действующего законодательства по ЕГАИС предусмотрена административная ответственность в соответствии Кодексом административных правонарушений Российской Федерации. Во избежание применения мер административного воздействия организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, необходимо обеспечить достоверность данных о закупках алкогольной продукции за 1 квартал 2016 года в ежемесячных сведениях в формате Госалкогольинспекции РТ, ежеквартальных декларациях в формате Росалкогольрегулирования. Для этого рекомендуем осуществить сверку указанной информации с первичными документами, данными поставщиков алкогольной продукции, а также с данными ЕГАИС. В случае обнаружения недостоверной информации в ежемесячных сведениях за январь, февраль 2016 года, представленных в Госалкогольинспекцию республики, необходимо внести соответствующие исправления в ежемесячные сведения за март 2016 года в установленном порядке для формирования корректных деклараций в федеральном формате за 1 квартал текущего года. Если при получении алкогольной продукции выявлены расхождения фактических данных с данными товарно-транспортной накладной, то оформляются акты расхождения. В этом случае при фиксации в ЕГАИС ТТН с расхождениями формируется «Акт расхождения» с указанием только фактически поставленной продукции.
При этом в ежемесячных сведениях, в ежеквартальных декларациях отражаются объемы закупленной продукции в соответствии с ТТН, а объемы недостачи или излишков продукции, в соответствии с актами расхождении - в графах «Прочий расход» или «Прочий приход» соответственно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Истекает льготный период фиксации в ЕГАИС закупок для розничных организаций