Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане помнят о своих героях

Осенью прошлого года прах нашего земляка Абрара Залялиева, погибшего в годы Великой Отечественной вой­ны в Калужской области, был перезахоронен на кладбище в его родном селе Бурундуки. ­

На родине бережно хранят память о своих героях. На прошлой неделе на могиле героя установили мемориальную плиту и ограду. В честь односельчанина в мечети за щедро накрытым столом провели коранический обед. В мероприятии приняли участие глава района Альберт Рахматуллин, его заместитель Рамис Хаялиев и прихожане мечети. С мухтасибом района Дамиром хазратом Гиниятуллиным совместно совершили пятничный намаз (богослужение), выслушали проповеди. 
Имам села Бурундуки Тафкиль хазрат Сафиуллин и его помощник Айдар Гибадуллин прочитали суры из Корана. Затем посетили могилу героя на сельском кладбище, где также читали молитвы, раздали пожертвования.
– Время проходит быстро, – сказал Альберт Ильгизарович. – Прошел год, как прах героя войны Абрара Залялиева привезли на родину. За это время в музее Кайбицкого края появился стенд, посвященный земляку. В нем освещаются его жизнь и боевой путь. Личные вещи, привезенные поисковиками из Калужской области, родственники передали в музей. Информация о нем есть и в школьном музее. Бурундуковцы достойно хранят память о своих земляках. Наш народ должен знать о своих героях.
В мечеть пришла и родственница Абрара Залялиева Роза Залялиева:
–  От имени всех наших родных хочу выразить огромную благодарность за то, что помните о дорогом для нас брате, позаботились об установлении мемориальной плиты и ограды на могиле. Пусть добрые дела всех, кто внес свой вклад в организацию перезахоронения праха, благоустройства могилы, установления плиты, вернутся вам сторицей.
– Я знаю о дяде только по рассказам отца, – поделился племянник Абрара Залялиева Марат. – Они друг за другом ушли на фронт. С войны отец вернулся живым. Дядя родился в 1914 году, отец был младше его на три года. Похоронку о гибели дяди получили летом 1942 года. 79 лет никто не знал, где он захоронен. Спустя годы он все же вернулся на родину. Мы этому очень рады, ведь можем бывать на его могиле.
Глава сельского поселения Алмаз Гайнутдинов поблагодарил односельчан, принявших участие в установке мемориальной плиты на могиле героя: «Материальную помощь оказали братья Айдар и Артур Гибадуллины, Руслан Афлиев, Ильдус Ганиев, Мударрис Галиуллин, родственники Абрара Залялиева. Мы тоже внесли свой вклад. Большое спасибо всем, кто принимал участие в этой работе».
Ежегодно поисковики проводят поисковые работы на местах ожесточенных боев, находят останки десятков советских солдат. По личным вещам, медальонам погибших устанавливают личность и сообщают об этом родственникам. Пусть воины, оставшиеся лежать на полях сражений, поскорей найдутся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев