Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие школьники ознакомились с культурным наследием

В Большекайбицком доме культуры и Молькеевском многофункциональном центре состоялись культурные мероприятия по «Пушкинской карте». Как сообщили в отделе образования, в них приняли участие 234 учащихся в возрасте от 14 лет из всех школ района.

Как сообщила ведущий методист Кулангинской библиотеки Лилия Федотова, перед школьниками с концертной программой «Родные просторы и диво дивное – песня русская» выступил творческий коллектив «Земляки». В его составе участвовали представители русских филиалов клубов и библиотек, фольклорные ансамбли «Рябинушка» из Ульянкова, «Сударыня» из Каргалы. Выступающие были рады, что они удостоились чести рассказать о богатой самобытной русской культуре молодежи нашего края.
В программу концерта были включены художественные номера, которые раскрыли все богатство и многообразие культурного наследия русского народа. Они были представлены в формате деревенских игровых посиделок осенью после сбора урожая. Каждое выступление стало культурной жемчужиной. Отдельным номером продемонстрировали русские национальные костюмы, вышитые полотенца, а также обычай встречать гостей хлебом и солью. Коллектив «Рябинушка» представил всю красоту русского танца и расписных платков. Школьникам предоставили возможность ознакомиться и принять участие в игре с русскими народными инструментами.
Песни, игры и сказки – часть культурного наследия народа. В инсценировке сказки-экспромта «Осенний лес» приняли участие и сами зрители. Для них были приготовлены сценические костюмы. Школьники активно снимали концерт на фото и видео, стараясь запечатлеть красивые кадры. Это говорит о том, что концерт им понравился.
В фойе клуба была представлена выставка блюд русской народной кухни. Школьников после мероприятия угостили выпечкой и сладостями. Они ознакомились и с выставкой народных промыслов – старинных и современных. Особенное восхищение вызвали работы народного умельца Дмитрия Краснова из Арасланова. Работники центральной библиотечной системы подготовили тематическую книжную выставку, рассказывающую о культуре и быте русского народа, проживающего в нашем районе.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев