Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как малые деревни Кайбицкого района обходятся без магазинов?

По поручению Президента Республики Рустама Минниханова, население деревень республики, которые до сих пор обходились без магазинов, начало обслуживаться автолавками. Главная задача - обеспечить население товарами первой необходимости. Автолавки играют социально-значимую роль. В деревни нашего района, в которых нет магазинов, тоже едет автолавка.

Съездить в районный центр за покупками особого труда не составляет. Но не у всех во дворе имеется машина. А в маленьких деревнях, в основном, живут престарелые бабушки и дедушки, для которых тяжело не только в райцентр ездить, но иногда даже дорогу перейти. Но, как говорят, если Магомед не идет к горе, то гора сама идет к Магомеду. Магазин начал ездить к ним сам.

Да, правительство нашей республики и к этой проблеме повернулось лицом. Совсем недавно с целью обеспечить население маленьких сел товарами первой необходимости общество «Татпотребсоюз» закупило 100 автолавок. Они оказывают жителям деревень услуги торговли.

В среду, загрузив товары первой необходимости, автолавка направилась в деревню Кулабердино. Она должна была подъехать к 9-ти часам. Не зная точно о состоянии дороги, мы решили уехать чуть пораньше. Но волновались-то, оказывается, зря: дороги, ведущие в деревни Арасланово, Кулабердино, были вычищены как зеркало. Мы, заехав на центральную улицу, остановились чуть дальше клуба и решили ждать приезда автолавки.

"нужды в чем-либо не испытывали"

Кулабердино - одна из маленьких деревень района. В этой деревне, которая граничит с Зеленодольским районом, имеется чуть больше двадцати дворов. Нежилые дома видны издалека: если не расчищена дорожка и из трубы не выходит дым, значит, жизнь в нем до лета остановилась. Да, многие дома используются в качестве дачи. Дома, в которых кипит жизнь, также видны сразу. Напротив красивый дом из белого кирпича. Выйдя из машины, решила направиться туда - услышала лай собак. Через несколько минут из-из забора появились две собаки средней величины. Одна из них подбежала совсем близко. К этому мы уже, можно сказать, привыкли, потому что в такой ситуации приходится оставаться практически во всех селах. Сколько бы ни говорили и не писали о том, что собак нужно держать на цепи, некоторые люди это продолжают игнорировать. По их мнению, пес умный и послушный. Эх, пустить бы к таким людям навстречу одну из таких умных собак и понаблюдать со стороны, как бы они запели?!

То ли услышав лай собак, то ли увидев нас, окно дома открыла женщина среднего возраста и спросила, продаем ли мы какой-либо товар?

- Нет, ничего не продаем, - ответила я. - Ждем приезда автолавки.

И сказала, что мы из районной газеты.

- Из «Кайбицких зорь»? Читаем-читаем...

Этой женщиной оказалась заведующая фермой Валентина Котомина.

- Сколько лет уже в вашей деревне нет магазина?

- Уж давно. Лет девять-десять, наверное.

- А где берете товары первой необходимости?

- Мы без магазина не живем. Они постоянно приезжают. Вот с прошлого года начала приезжать автолавка. Нужды ни в чем не испытываем.

- А сегодня к автолавке выйдете?

- Нет, ничего пока не надо. Вчера только в Кайбицы съездили.

Валентину Котомину по праву можно назвать правой рукой главы поселения.

- Она здесь не только фермой заведует, Валентина Николаевна активна во всем. Она является и депутатом. Поскольку фельдшер по профессии, все, кто заболел, обращаются к ней за советом. Никакое мероприятие здесь без ее участия не проходит. Очень нужный человек, - сказала о ней глава Багаевского сельского поселения Рушания Кузнецова.

Вот и автолавка приехала. Один за другим начали выходить жители села. Это, в основном, бабушки. Глава поселения каждого жителя знает, как пять пальцев.

-Народ здесь хороший, добрый. Ничего не требуют, довольствуются тем, что есть. Необходимые товары заказывают. Такие продукты как вермишель, рис, гречка покупают не по килограмму, а по пять. Так и самим удобно, и продавцу, - сказала она.

К автолавке одними из первых подошли Надежда Никитина, Анна Зимницина, Зинаида Маркелова. Товаров привезли очень много. Начиная от продуктов ежедневного потребления вплоть до одежды. Были здесь и предметы личной гигиены, и бытовой химии. Бабушки закупились не торопясь. Взяли, в основном, хлеб, печенье, лапшу, вермишель, консервы. Продавец Лариса Никитина буквально танцевала перед покупателями, расспрашивая, с удовольствием обслуживала.

- Сюда мы приезжаем часто, своих покупателей очень любим. На этот раз товаров привезли больше, - сказала она.

Анна Зимницина приобрела продукты в пакеты. Несмотря на то, что она живет рядом, глава поселения Рушания Фаритовна помогла ей дойти до дома. Надежда Никитина тоже, не торопясь, набрала необходимые товары. Она 30 лет работала продавцом в сельском магазине. Зинаида Маркелова, работавшая всю жизнь учительницей, также благодарна за автолавку:

- Большое спасибо тем, кто придумал такую систему. Мы очень довольны работой автолавок и выражаем огромную признательность Молькеевскому сельпо.

Мы связались с председателем Молькеевского сельпо Салаватом Халиковым:

- Наша автолавка обслуживает население Сосновки, Кулабердина, Победы, Полевого Буа, Александровки, Кичкеева. Заезжаем и в Старые Чечкабы. Во время каждого выезда продаем товар в среднем на 15 тысяч рублей. Недавно наш район посетил председатель общества "Татпотребсоюз" Махмут Фаттахов и сказал, что нашему району выделят еще одну автолавку.

были бы дороги

Если имеется дорога, то в обеспечении населения продуктами продовольствия и предметами первой необходимости нет никаких проблем.

- Мы готовы ездить во все деревни, были бы только дороги, - сказал водитель автолавки Николай Горбунов.

Глава муниципалитета Альберт Рахматуллин вопрос очистки дорог во все населенные пункты района держит на особом контроле. И поэтому проблем с доставкой товаров в села не возникало.

если есть ферма...

В нашем районе одной из приоритетных задач является сохранение малых деревень. Результатом этого можно назвать не только организацию торговли, мер социальной защиты, но и существование молочно-товарных ферм. Даже в тех деревнях, в которых людей трудособного возраста можно лишь на пальцах посчитать, работают фермы. Она есть не только в Кулабердине, где чуть более 20-ти хозяйств, но и в Большой Куланге, где имеется 14 хозяйств, действует ферма на 90 голов, в Симекееве - на 240 голов, в Малалле - на 185 голов, в Каргалах, где 28 хозяйств - на 93 головы, в Воскресенске и в Победе на 192 головы. В Сосновке работет ферма, где содержится 306 голов овец. На Кулабердинской ферме двое из пяти скотников - жители соседней деревни Татарское Танаево Зеленодольского района. Есть те люди, которые приезжают на работу в Багаевскую ферму. Потому что, в Татарском Танаево, несмотря на то, что по размерам она превышает Кулабердино в разы, фермы нет уже несколько лет. А народ вынужден искать работу на стороне. И поэтому, для того чтобы сохранить фермы, нужно приложить все усилия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Как малые деревни Кайбицкого района обходятся без магазинов?