Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как подготовиться к паводку

Весна нынче ранняя. Как говорят синоптики, в этом году она пришла раньше на месяц. Как сообщил начальник зонального поисково-спасательного отряда №1 города Буинска Игорь Бычков, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан определены меры по защите населения и территории респуб­лики в период весеннего половодья.

Основными мерами защиты являются: районирование территорий по зонам возможных подтоплений; организация временной наблюдательной сети для контроля уровня воды на водных объектах; уточнение планов эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей из зон возможного подтопления; проверка работоспособности систем оповещения населения; организация проведения взрывных работ с целью ликвидации ледовых заторов на малых реках; подготовка гидротехнических сооружений к пропуску максимальных объемов талых вод, проведение их комиссионного обследования; подготовка вертолетных площадок для оказания помощи населению посредством применения авиации; проведение мероприятий по очистке водопропускных труб, ливнестоков в населенных пунктах и на дорогах; создание запасов финансовых, материально-технических средств, инертных и сорбирующих материалов, а также реагентов и обеззараживающих средств и т.д.
Решение данных вопросов в основном лежит на руководстве муниципальных районов и местного самоуправления, на руководителях предприятий и организаций. Однако, и жителям необходимо провести ряд мероприятий, чтобы паводок не застал врасплох. Для этого необходимо провести работу по отводу талых вод от жилых зданий и надворных построек; подготовить места, куда можно было бы уложить осенние заготовки солений и овощей в случае появления талых вод в погребах; очистить чердаки домов или надворных построек для временного хранения наиболее ценных вещей, мебели, бытовой техники и т.п.; подготовить отмостки (доски) для передвижения по тем местам, где уровень талых вод может быть высоким; очистить крыши домов и надворных построек от снега; предусмотреть легкодоступное место для хранения документов, денежных средств и ценностей, из которого в случае эвакуации при подтоплении можно без всякой суеты забрать с собой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Как подготовиться к паводку