Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как защититься от гриппа? 

В первую неделю нового года в столице республики зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемостью гриппом и ОРВИ, зарегистрированы лабораторно подтверждённые случаи сезонного гриппа А и В.

Погодные условия приближают нас к вирусу гриппа. Эпидемия вируса гриппа практически всегда возникает после падения относительной влажности воздуха. Вирус довольно устойчив в холоде. Это объясняет, почему чаще всего гриппом болеют в холодное время года.
Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможность для проникновения в нее бактерий.
Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.
В сезон гриппа рекомендуем одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, особенно это касается детей. Переохлаждение организма резко подавляет иммунитет и снижает адаптационные возможности организма, человек чаще заболевает.
При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью: вызовите врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению.
Снизить риск заражения гриппом поможет соблюдение простых мер профилактики:
. по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;
. прикрывать рот и нос салфеткой или платком при кашле, чихании;
. регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
. употреблять продукты с содержанием витамина С;
. ограничить посещение многолюдных мест: театров, кино, супермаркетов и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется. При посещении мест массового скопления людей необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания - маски.
Соблюдать меры профилактики - значит поддерживать здоровье семьи! Профилактика - значит защита!
Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия! Также самим не стоит выходить на работу, заражать тех, кто еще здоров! Отложите проведение массовых мероприятий - собраний, конференций, презентаций, ведь вирус гриппа передается по воздуху на расстояние два-три метра при разговоре, а при кашле и чихании - на расстояние шесть-восемь метров. Вирус гриппа сохраняется на бытовых предметах до восьми часов, на немытых руках - до 15 минут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Как защититься от гриппа?