Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане поедут в Зюри на на Питрау

Завтра в деревне Зюри Мамадышского района пройдет праздник Питрау. Это праздник, давно переросший рамки религиозного праздника, традиционно является одним из основных и наиболее любимых торжеств кряшен. Туда поедут талантливые кряшены нашего района и покажут свое мастерство.

На поляне Тырлау около деревни Зюри, где проходит праздник Питрау, будет выступать ансамбль «Саудияр» из Старого Тябердина и другие самодеятельные артисты. Будет представлено кряшенское подворье, в нем покажут быт, культуру, хлебосольство кряшенского народа. Марина Тараканова из Большого Тябердина будет участвовать в конкурсе "Кряшенская красавица". В Казани Марина успешно прошла подготовительный этап конкурса.

Мы связались с руководителем исполкома Общественной организации кряшен Республики Татарстан Людмилой Белоусовой. Вот что она нам рассказала:

- Народное гуляние собирает не только жителей района и республики, но из всех регионов Росии, где проживают кряшены. Кайбичан тоже приглашаем на Питрау! Будет очень интересно. В этом году на фестиваль кряшенской культуры планирует приехать популярная российская певица Пелагея. Выступят известные артисты Татарстана. Танцы-пляски, народные игры и хорошее настроение будут обеспечены, - рассказала она.

Скажем по секрету: на празднике Питрау для одиноких сердец на специальной площадке "Димче почмагы" будут работать свахи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кайбичане поедут в Зюри на на Питрау