Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичанка — победитель форума студентов и молодых ученых «Белые цветы»

В недалеком прошлом — ученица Ульянковской школы, затем — выпускница Большеподберезинской, Сюмбель Габитова всегда отличалась завидной прилежностью в учебе, трудолюбием и любознательностью.

Школьницей участвовала и достигала успехов во многих республиканских олимпиадах. Педагоги школ отзываются о ней с уважением. Став студенткой Казанского государственного медицинского университета, принимает участие в научных конференциях. Во второй студенческой олимпиаде «Право и медицина» в 2015 году заняла третье место. В этом году стала победительницей 92-ого Всероссийского научно-медицинского форума студентов и молодых ученых «Белые цветы», выступив с докладом «Факторы риска для здоровья населения Кайбицкого района» в номинации «Экология человека и гигиена окружающей среды». С тезисами своей работы познакомила и нас. 

«Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой!» Эти строки из детских лет навсегда остались в моем сердце. Где бы ты не находился, что бы не происходило в твоей жизни, навсегда в сердце место, где родился — малая родина. 
Кайбицкий район — один из самых живописных районов Республики Татарстан с уникальной историей и природой. По территории района протекают реки Бирля, Кубня, Свияга, русла которых создают неповторимый ландшафт, добавляя в него широкие долины без резких очертаний. Главной жемчужиной нашего прекрасного края являются величественные кайбицкие дубравы, древесина которых еще при Петре I использовали для строительства флота. Но какими бы ни были красоты, главным достоянием района является его многонациональный народ, количество которого, к сожалению, из года в год уменьшается. 
Целью моего исследования было изучение факторов риска, влияющих на здоровье населения, раскрытие и охват всех сфер жизни людей, проживающих на этой территории. Это и понятно, потому что являюсь заинтересованной стороной: я родом из этого района, там живут мои родные и близкие. В моей работе представлены данные о динамике роста заболеваемости в период с 2012 по 2016 год, проанализировано влияние факторов окружающей среды и антропогенных факторов с использованием данных официальных статистических и аналитических отчетов в сфере здравоохранения Республики Татарстан, социологического опроса,  цель которого — изучение качества жизни жителей района,исследований территориального отдела Роспотребнадзора по РТ в городе Зеленодольск и филиала в Зеленодольском районе "Центра гигиены и эпидемиологии в РТ". Из всех перечисленных критериев были сделаны выводы. 
Жители Кайбицкого района в целом довольны качеством и условиями жизни. Состояние здоровья многие оценивают как хорошее или удовлетворительное. Но при этом большое количество людей страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными патологиями и новообразованиями. Одним из условий формирований заболеваний является высокоминерализованная вода верхнеказанского подъяруса, общая жесткость которой не соответствует санитарным правилам и нормам. Постоянное употребление данной воды может вызвать нарушение минерального обмена в организме человека, что может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, мочекаменной и желчекаменной болезни, снижается моторика органов желудочно-кишечного тракта. Использование воды в гигиенических целях повышает риск развития кожных заболеваний — атопического дерматита, экземы. 
Территория района входит в зону низкого содержания йода в воде и почве, что обуславливает высокие показатели эндокринных заболеваний (эндемический зоб). Возрастной состав района представлен в большинстве пожилым населением, что также влияет на общий показатель заболеваемости и смертности. Из-за отсутствия крупных промышленных объектов степень загрязнения воздуха, воды и почвы минимальная. Главным источником загрязнения являются автотранспорт, удобрения, попадающие с талыми водами в водоемы, несанкционированные свалки. 
Таким образом, большинство заболеваний, проявляющиеся у населения, связаны с негативным влиянием жесткой воды и дефицита йода. Их можно снизить, если каждый житель будет пить умягченную воду и проводить профилактику йододефицита, а также внимательно и бережно относиться к окружающей среде и своему здоровью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев