Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие аграрии готовы к посевной

Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам оценивается на уровне Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Взаимопроверка, проходящая во всех районах республики, это серьезный экзамен для руководства и специалистов сельского хозяйства, механизаторов. Это и понятно, ведь оценку деятельности дает комиссия, которая не пропустит ни одной детали, с первого взгляда определит исправность техники.  В этом году готовность кайбицких механизаторов к посевной кампании проверила специальная комиссия  под председательством  начальника Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан Радика Зиатдинова. 

Как и прежние годы, взаимо­проверка началась с хозяйства «Яна юл». Как отметил его руководитель Рамис Хайрутдинов, техника уже сегодня готова выйти в поле. В весеннем севе будут заняты три бороновальных, два культиваторных и по одному катковальному и посевному агрегату и БДМ. Работать планируют в две смены, за каждым агрегатом закреплены механизаторы и  сеяльщики, – сказал Рамис Хайрутдинов.
Беседу поддержал агроном  Финар Насыров.    
– Посевная площадь составляет 1639 гектаров земли. В ходе посевной предстоит выполнить работу на 1044 гектарах площадей, в том числе, засеять яровую пшеницу на 370 гектарах, ячмень  – на 194, горох  – на 60, овес – на 50, рапс – на 125 гектарах. Семенной материал завезли и сдали на анализ. На 270 гектарах осенью посеяли озимую пшеницу. Рапс в этом году засеем с помощью одной крупной кампании. И семена, и минеральные удобрения предоставит сама кампания. В настоящее время у нас в наличии 53 тонны минеральных удобрений, будем приобретать еще. 
Запоздалая весна, конечно же, немного задерживает работу, но, несмотря на это у механизаторов хорошее настроение, и они готовы приступить к севу. 
– За 45 лет, которые я трудился механизатором, весна выдавалась разная. В 1985 году она, как и в этом году, запоздала. С посевом и уборкой урожая тогда справились своевременно. Надеемся, так будет и в этом году, все получится, – сказал Зуфар Гатиятов. 
Члены комиссии положительно оценили труд механизаторов данного хозяйства. 
С готовностью техники к посевной в третьем филиале общества «Дубрава» ознакомил директор Юрий Осипов. По его словам, вся посевная площадь занимает 8949 гектаров земли. В филиале задействованы восемь посевных агрегатов. 
Глава района Альберт Рахматуллин, встретившись с руководством и механизаторами, поинтересовался обстановкой, проблемами, и настроением участников посевной, пожелал здоровья и успехов. Он также поблагодарил всех механизаторов, принимавших участие в ремонте техники.  
– В прошлом году, завершив своевременно полевые работы и выполнив все агротехнические мероприятия, добились большого урожая. Все это было достигнуто благодаря самоотверженной работе хлеборобов и специалистов, – сказал он. – Верю, что не подведем и в этом году. Во время полевых работ берегите себя от несчастных случаев. Для этого необходимо соблюдать правила по технике безопасности. Важно уделить внимание качеству работ. 
В «Подберезье» осталось отремонтировать трактор «К-744». В последние два года у хозяйства есть определенные успехи. И в прошлом году почти все площади вспахали под зябь. Судьбу урожая решают несколько механизаторов. И в Ульянкове – во втором филиале – техника готова к посевной.  
К нашему приезду оживление чувствовалось и в Муралинском машинно-тракторном парке первого филиала.  Поставив всю технику на линейку готовности, здесь ожидали комиссию.
После завершения взаи­мопроверки, члены комиссии, посовещавшись, пришли к общему мнению. В итоге, второй и третий филиалы общества «Дубрава», набрав 37 из 40 возможных баллов, вышли на первое место. Первый филиал (36,5 балла) – на втором месте, хозяйства «Яна юл» и «Подберезье», набравшие по 35 баллов – на третьем. Средний показатель по району составил 36,1 балла.
– Мы хорошо знаем, что кайбицкие хлеборобы все делают ответственно. И в этом году в целом своевременно и качественно отремонтировали сельскохозяйственную технику. В некоторых хозяйствах есть некоторые недочеты, уверен, что механизаторы их устранят в оставшееся время, – сказал председатель комиссии Радик Зиатдинов.
В поле поют жаворонки, а душа хлебороба стремится в поле.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев