Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкий комбайнер - среди лучших в республике

Внимание кайбичан приковано к полевым работам. От того, как будет проведена подготовка к зимовке скота, какой будет убран урожай, зависит дальнейшее  экономическое состояние сельхозпредприятий и благополучие жителей района в целом, так как сельское хозяйство - главная бюджетооразующая отрасль района. 

Работа механизаторов оценивается и в районе, и в республике. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, проводящего мониторинг их работы, механизатор первого филиала  общества "Дубрава" Андрей Петров   нашего района находится в списках лучших тружеников агропрома республики.
На момент нашей встречи он только что вернулся с ночной смены- вел косовицу гороха. На дневную смену свой "MacDon"  передал в руки брата Евгения.
- После 9 классов поступил в Апастовский колледж, получил там профессию мастера сельскохозяйственного производства. Но первые уроки  по профессии получал от отца, который более 20 лет проработал в поле, - рассказывает Андрей. -  Работал у него помощником на тракторе МТЗ-1221. Вернувшись из армии, стал самостоятельно работать  на тракторе этой же марки.
Отец парней, Николай Владимирович, тоже был на хорошем счету, и сыновьям привил любовь к технике и полю.

Его стаж  самостоятельной работы пока небольшой, всего пять лет, но успел уже заслужить и уважение среди товарищей по работе, и признание руководства. В прошлом году он был лушим в своем филиале  на зерноуборке, участвовал в слете передовиков сельского хозяйства в Казани. По результатам работы уже награжден грамотой главы района и грамотой Президента Татарстана.
На кормозаготовке этого года тоже  был в лидерах.
- При норме уборки 28 гектаров в смену получалось убирать по 40- 50, - поделился он, жалея о том, что засушливый июль не дает возможности расти травам для второго укоса.- Сейчас на моем счету около двух тысяч гектаров, надеюсь, что и в этом году результаты работы будут не хуже прошлогодних.
Для участников полевых работ созданы надлежащие условия: обед привозят в поле, кормят вкусно, да и технику заправляют там же.
Работа ладится еще и от того,  что его понимают и поддерживают дома. Молодая семья Петровых пока живет в родительском доме Андрея, но очень скоро будет переезжать в новый собственный дом, который  начали строить в 2015 году по программе строительства  жилья  для молодых семей. Выделили им субсидию в размере 1 миллион 200 тысяч рублей, добавили свои, и вот осталось только подключить газ, обещают сделать это в этом году.
Супруга Ландыш пока  не работает, дома ухаживает за детьми. Их у них трое - девочки-двойняшки, которым по 4 года, и шестилетний сын.
Как в свое время Андрей хотел стать похожим на отца и водить трактор, так и Кирилл хочет стать не космонавтом, не артистом, а механизатором, как папа, потому что папа у него самый лучший!
И еще один вопрос задала Андрею: когда будете жить в Кайбицах, где будешь работать? Его он очень удивил, потому что место работы передовой механизатор менять не собирается. Служение земле - их семейное дело. На смену отцу пришли сыновья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев