Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие волонтеры приняли участие в республиканском конкурсе "Добровольческий поступок года»

На календаре – последний месяц года. Уходит в историю по-настоящему добрый год, который указом Президента России Владимира Путина был объявлен Годом добровольца (волонтера). В ряды добровольных помощников встали и сотни кайбичан. В течение года мы публиковали материалы о их вкладе в общие добрые дела. Своим бескорыстным участием в судьбах детей, пожилых, инвалидов они согревали их сердца. За год мы смогли рассказать, конечно же, далеко не обо всех. Продолжая тему, хотелось бы услышать от волонтеров ответ на вопрос: какое из дел запомнилось и что мне дало волонтерство? Ждем и отклики людей, кому помогли добровольцы.

Год завершается, но добрые дела продолжаются. Сегодня своими мыслями делится директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Альбина Гилязова. 
Словно возвращают 
молодость 
Активные волонтеры  нашего учреждения, учащиеся 10 класса Фёдоровской средней школы Регина Мингазова и Эльза Шебалова приняли  участие в республиканском конкурсе "Добровольческий поступок года". Регина стала победителем в номинации  "Социальный волонтер", а Эльза- лауреатом в номинации "Волонтеры  Победы".
Регина – частый гость нашего дома-интерната. Ни одно мероприятие не проходит без ее участия. То она Снегурочка на новогоднем празднике, то поет на Дне пожилых людей, то уже "учитель-информатики" и на добровольческой основе проводит уроки компьютерной грамотности для получателей социальных услуг, то играет на гитаре, а пожилые ей подпевают. Так здорово, когда молодое поколение безвозмездно готово помогать людям пожилого возраста. И не обязательно, чтобы помощь была  материальной, духовная нужна иногда еще больше. Побеседовать, прочитать книгу, поиграть в шахматы, да и просто вместе выйти на улицу и прогуляться – самая важная помощь. Регина очень активная, позитивная и жизнерадостная девочка. Всегда обходительна по отношению к пожилым.
С 2015 года осуществляет в районе свою деятельность общественное движение «Волонтеры Победы», командиром которого является Эльза  Шебалова, и этот отряд с удовольствием сотрудничает с нашим учреждением. В основе его деятельности – патриотические мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечение эффекта сопричастности молодого поколения к великим историческим событиям. 
«Волонтеры Победы» под руководством Эльзы каждый год проводят у нас акцию «Георгиевская ленточка», выступают с праздничным концертом в День  Победы, День защитника  Отечества, и 15 февраля – в день вывода войск из Афганистана, проводят беседы и общаются с нашими проживающими, пополняя и свои знания о том, как жили дети военных лет.
Мне, как руководителю, очень важна здоровая психологическая атмосфера среди получателей социальных услуг. Именно поэтому мы тесно сотрудничаем с волонтерами, ведь после их прихода наши жители будто молодеют, у них улучшается настроение, а позитивный настрой молодого поколения положительно влияет на самочувствие проживающих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев