Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие земледельцы готовятся к посевной

Заметное таяние снега на полях напоминает о том, что земледельцев ожидают большие дела, начнутся весенние полевые работы. Каков уровень готовности хозяйств района к посевной кампании?

 По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия района, на 18 марта в хозяйствах отремонтировано 146 тракторов из 201, 44 культиватора из 64, 65 сеялок из 81, идет ремонт почвообрабатывающих агрегатов, 1776 борон готовы на 100 процентов.
– Осенью прошлого года засеяли озимые культуры на 10862 гектарах, в ходе весеннего сева предстоит провести работы на площади 32223 гектара. В настоящее время в хозяйствах ведется агрегатирование. До начала полевых работ есть время, за которое механизаторы завершат ремонт и агрегатирование, думаю, что полевые работы начнем в срок, – сказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фиргат Басыров. 
Чтобы получить богатый урожай зерновых, в почву нужно вовремя вносить необходимое количество минеральных удобрений. К настоящему времени по району накоплено 1176,3 тонны минеральных удобрений, в расчете на один гектар посевной площади это составляет 22,7 килограмма действующего вещества. 
Для ознакомления с работой на месте я побывал в машинно-тракторном парке Ульянковского отделения агрофирмы “Золотая Нива”. 
– Агрегатирование ведется в Ульянковском, Багаевском, Надеждинском и Старочечкабском отделениях агрофирмы, – сказал руководитель сельхозпредприятия Эльмир Ямаев, знакомя с ходом работ и планами на будущее. – В хозяйстве имеется 64 трактора, к сегодняшнему дню на линейку готовности поставлены 54, будут 5 сеялок и 13 культиваторов. Механизаторы Сергей Решеткин, Николай Калашников, Сергей и Александр Мареевы заняты их подготовкой на линейку готовности. Семена привозим с Буинского элеватора, осталось доставить еще 200 тонн. Одновременно создаем и запасы минеральных удобрений. Хозяйству необходимо 1774 тонны, 409 тонн уже завезли. Полевые работы будут вестись в две смены, в настоящее время идет комплектование сеялок, состава экипажей механизаторов. 3173 гектара посевных площадей засеяны с осени, в ходе посевной предстоит выполнить работу на 9372 гектарах. 
Специалисты говорят, что в сельское хозяйство нелегко привлечь молодые кадры. А в «Золотой Ниве» положительно решают и этот вопрос. На практику приехал студент механического факультета аграрного университета Ильмир Гашигуллин из Малых Кайбиц. Его мы встретили в парке, вместе с механизаторами он занимался ремонтными работами. 
– Еще до окончания средней школы решил выбрать профессию, связанную с сельским хозяйством. Заключив договор с агрофирмой «Золотая Нива», поступил на механический факультет аграрного университета. Во время учебы агрофирма выплачивала мне стипендию. После окончания обучения вернусь сюда работать, – сказал Ильмир. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев