Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицких родителей информируют: школа не имеет права требовать покупки учебников

Минобрнауки Республики Татарстан производит централизованные поставки учебников в школы по их заявкам в пределах выделенных бюджетных средств в соответствии с ФЗ-273. Об этом сообщается на сайте отдела образования Кайбицкого района. Согласно постановлению Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст, к категории «учебные издания» относятся:

- учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания;

- учебное пособие - учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утверждённое в качестве данного вида издания;

- рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Рабочие тетради не дополняют и не заменяют частично или полностью учебник, а являются вспомогательным изданием.

В соответствии с п.2 статьи 28 ФЗ-273 школы свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам, учебно-методические и дидактические материалы могут быть включены в рабочую программу учителя по его усмотрению. Педагогические работники, согласно п.п.4 п.3 статьи 47 ФЗ-273, имеют право на свободу выбора и использования учебников в соответствии с образовательной программой школы, и какое-либо возможное ограничение на свободу выбора учебных материалов не допускается. Рабочая программа по предмету составляется учителем, исходя из имеющихся в фонде школьной библиотеки учебников, которые поставлены в соответствии с утвержденным руководителем организации списком учебников на основании п. 9 части 3 ст.28 ФЗ -273 и по его заказу. А также им могут быть использованы любые учебные материалы, входящие в состав учебно-методического комплекта.

В соответствии с п.1 статьи 35 ФЗ-273 обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания, из чего следует, что учебники и учебные пособия, предоставленные в пользование бесплатно на время получения образования, должны быть возвращены школе. Рабочая тетрадь выделена отдельно от учебного пособия и является учебным изданием одноразового индивидуального пользования, которое не может быть возвращено в фонд школьной библиотеки. Использование рабочей тетради в образовательном процессе не является обязательным. Следовательно, централизованная закупка рабочих тетрадей не может быть осуществлена за счет бюджетных средств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кайбицких родителей информируют: школа не имеет права требовать покупки учебников