Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкий театр кукол "Экият" выезжает в села района

В этом году кайбицкому детскому театру кукол "Экият" исполнится 15 лет. Много это или мало? Судя по тому, что его выпускники учатся или уже окончили вузы, это целая интересная жизнь.

Приоткроем и мы дверцу в сказочную страну кукол и детской радости.
Руководитель театра  Венера Сафиуллина знакомит со своим хозяйством: ширма, декорации, куклы, которые так и хочется взять в руки. Вот поэтому и юные театралы после школы с удовольствием бегут в районный дом культуры, чтобы сказать им: "Здравствуйте, вот и мы , пора играть спектакль".
Занимаются здесь 14 учащихся  Большекайбицкой школы, поделенные на две возрастные группы. В их репертуаре 15 сказок, которые дети ставят на русском и татарском языках, каждый год  он пополняется новой сказкой. На подготовку одной сказки уходит от одного до трех месяцев (в старшей группе, где более  сложные сказки). И куклы здесь не самодельные, а как у настоящих артистов, пошитые для театра.
– Планшетные куклы к нам "приехали" из Воронежа, – рассказывает Венера Маратовна. – В год открытия театра один комплект нам подарил казанский театр кукол "Экият", другие мы покупали у них, заказывали и в театре кукол города Набережные Челны.  Мы не только показываем спектакли в Больших Кайбицах. В январе, к примеру, со сказкой "Рукавичка"  выступали перед детьми в Арасланове и Багаеве. Старшая группа выезжала в деревню Кушкуль. Наш кукольный спекталь стал частью новогодней программы для детей в РДК. В настоящее время работаем над сказкой "Колобок".
– Мне нравится показывать сказки, – говорит третьеклассник Ильназ Гайнуллин, – мечтаю стать артистом.
Совпали интересы и у двоюродных брата и сес­тры Алмаза Нафикова и Лейлы Тимуршиной. Сабина  Курмаева мечтает стать  врачом, Альбина Гилязова – учителем начальных классов, а пока они все вместе  увлечены показом кукольных  спектаклей. Одев на руку Лисичку или Собачку, учатся приводить их в движение, голосом передавая эмоции, чувства, характер своего героя. И, конечно, главное здесь – актерское мастерство. Самая приятная минута – выйти со своими героями на поклон и услышать аплодисменты  зрителей. Играют так, что даже взрослым интересно, не говоря уже о детях. 
– Нам так хлопали! А еще потом угощали чаем  с конфетами и печеньем, – наперебой рассказывают юные артисты о поездке в Багаево. – А еще мы в доме-интернате выступали со сказкой "Колобок", им тоже очень понравилось.
– Какая сказка вам самим  больше всего нравится? –спрашиваю их.
– "Рукавичка", она легкая, – ответили хором артисты  в полной готовности оказать мне честь показать ее, несмотря на то, что я была  в этот момент их единственным  зрителем.
У театра сложилась красивая творческая биография. С первых  лет  существования  оценкой работы  являются многочисленные грамоты, дипломы за учас­тие в республиканских фес­тивалях, конкурсах, смотрах.  Здесь много дипломов Министерства культуры РТ за участие в республиканском этнокультурном фестивале, в смотре-конкурсе детско-юношеских любительских театров и кукольных коллективов "Иделкэем" (с вручением в 2018 году денежного сертификата) и смотре-конкурсе "Золотая маска". В 2016 году руководитель театра Венера Сафиуллина выиграла грант в размере 100 тысяч рублей с условием софинансирования от района. Оно составило 75 тысяч рублей.
Кукольный театр, работающий от центра внешкольной работы "ЭКО" – гордость района, так как в Заволжской зоне республики он лучший из немногих, имеющихся в районах.
– С пониманием относятся к увлечению детей родители, наблюдают за их успехами. В младшей группе, к примеру,  все дети из третьего класса, поэтому  работаем и в тесном контакте с их классным руководителем Равией Мусиной, – рассказывает Венера Маратовна. – В Год театра с младшей группой поставили "Рукавичку", со старшей – сказку на татарском языке "Три сестры", музыкальную сказку " Теремок".  В осенние и зимние каникулы выезжали в школы, Кушманский детсад, показывали сказки и на День мам. В ноябре 2019 года участвовали в фестивале русской культуры в Казани, получили Благодарственный диплом от Министерства культуры республики.
Коллектив старается учас­твовать во многих конкурсах и фестивалях. Например, в международном фестивале "КИТ" (Культура. Искусство. Творчество) он был сначала лауреатом третьей, а потом и первой степени. Каждая награда говорит о результативности  работы творческого объединения, его профессиональном росте и признании, и несомненно, успех во многом зависит от мастерства руководителя коллектива. Венера Сафиуллина, имея богатый опыт работы в культуре, очень любит своих воспитанников, отвечающих ей взаимностью, способствует их успеху. Не только премьера спектакля, но и каждое выступление – это их общий праздник и новая ступень к совершенству театрального мастерства.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев