Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кто в Кайбицах встает раньше всех, а кто не спит ночью?

Кто встает в райцентре раньше всех, а кто не спит и ночью? – этим вопросом я озадачила случайных прохожих, потом сделала несколько телефонных звонков и вот какой получился репортаж из Кайбиц.

Кто же раньше всех встает?
– Петухи!
– Охранники!
– Мамы!
– Трактористы
– Соседи
Такие ответы на свой первый вопрос я получила, идя утром на работу. Причем, самый оригинальный и откровенный, на мой взгляд, был про знакомого ночного охранника, который все же спит на работе, либо мне попался человек, не лишенный чувства юмора.
Соглашусь, что некоторых будят петухи, которые имеют обыкновение возвещать о начале нового дня в три часа утра. Интересно, сколько в Кайбицах петухов? 
Затем, наверное, встают и мамы, которым надо накормить скотину, приготовить семье завтрак, проводить детей в детсад, на учебу, да еще успеть самой на службу, при этом выглядеть свежо, быть в хорошем настроении и готовой  продуктивно поработать весь рабочий день.
К этому списку можно добавить и водителей, которые обеспечивают перевозку продуктов, стройматериалов, и механизаторов, у которых летний рабочий день начинается намного раньше положенного. Получается, что очень многие  жители райцентра встают рано, трудолюбие – их примечательная черта.
Напомню старинную русскую пословицу – "кто рано встает, тому и бог подает".
Но что еще я замечаю, идя по утренним Кайбицам, так это то, что большинство кайбичан утром к месту работы едут на автомобилях, мало кто идет пешком. Чуть ли не пробки образуются на перекрестках.
По данным Большекайбицкого поселения, в домохозяйствах райцентра  на 1806 жителей (по прописке) приходится более 480 легковых автомобилей, 31 трактор и 38 грузовых автомобилей. Вот почему утром здесь так мало людей, хотя так приятно пройти по выложенной плитками дорожке, полюбоваться цветущими петуниями и вдохнуть свежий утренний воздух.
Поверьте, что приезжающие из других мест гости отмечают, что не встречали такого ухоженного и цветущего села, как Кайбицы. Не зря проводятся субботники, обкашиваются обочины дорог и места общественного пользования, организуется полив цветов.
Думаю, что кайбичане благодарны за уют в райцентре трудовым коллективам, которые терпеливо и дружно проводят весеннюю уборку.
Так в размышлениях о предстоящем дне и отношении жителей села к своей малой родине, дохожу до спорткомплекса "Салават купере", территория которого в любой день в полном порядке.
А кто же не имеет права спать ночью в Кайбицах?
Охраняют наш ночной покой блюстители порядка – работники полиции, которые несут службу в круглосуточном режиме. 
Светятся ночью окна отделения скорой помощи цетральной районной больницы. С удовольствием пообщалась я с главным врачом района Гульнарой Сафиуллиной.
– Мы желаем всем здоровья и крепкого сна. Но если возникнет необходимость, "скорая помощь" дежурит круглосуточно. В течение недели на ночные вызовы приходится выезжать 2-3 раза, они приходятся на время с часа до пяти утра. В ЦРБ по графику ночью дежурят врачи и, конечно, в экстренных случаях кайбичане могут рассчитывать на помощь любого специалиста, – сказала она.
На круглосуточном дежурстве работники службы реагирования и обеспечения пожарной безопасности и пожарной охраны из  восьми человек. Пусть как можно реже  набирают сельчане 01, не зря пожарным желают "сухих рукавов".
Однако, как сообщил начальник отделения надзорной деятельности Апастовского муниципального района Ильдар Валиев, только в этом году в Кайбицком районе произошло 11 пожаров, в огне погибли три человека.
Он пожелал всем соблюдать правила пожарной безопасности, особенно не оставлять без присмотра и внимания детей, пожилых людей. В летний период обязательно иметь в хозяйстве емкости с водой объемом не менее 200 литров, быть осторожными при складировании сена, соблюдать при этом противопожарные разрывы между зданиями в соответствии с установленными нормативами. 
Я назвала, конечно, далеко не всех, кто несет ночное дежурство в райцентре.
Спасибо им всем за наше спокойствие и  их  беспокойную ответственную службу. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев