Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кулангинцы с песнями доехали до Крыма

Как прожит 2019 год и что предстоит сделать в году наступившем? - об этом шел разговор на сходе граждан в Куланге. Кроме сельчан отчет главы поселения Фидаиля Нигматзянова слушали и анализировали глава района Альберт Рахматуллин, его заместитель Рамис Хаялиев, прокурор района Алмаз Сулейманов и руководители служб жизнеобеспечения населения.

В Кулангинском поселении проживают люди разных национальностей,  а поэтому дружба и взаимопонимание  между русскими, татарами, людьми других национальностей здесь ценятся очень высоко. Вместе отмечают праздники, юбилеи, занимаются обустройством общественных мест и добиваются успехов в спорте.  В единой команде  с депутатами   поселения работают руководители  учреждений образования,  культуры, здравоохранения, о чем они рассказали в своих отчетах до  выступления главы поселения.  Гордится школа отличниками и ударниками, коллектив занял второе место  среди коллег при  подготовке  учреждений к новому учебному году. У населения нет вопросов к  медицинскому обслуживанию: фельдшеры - Миляуша Гимадеева и  Гульфия Патшина обслуживают население в радиусе 8 километров, а бабушки ласково называют их "народные доктора". Без нареканий  работают работники культуры   Наталья Развадова и Лилия Федотова, создавая  праздничное настроение для всех - от мала до велика. Гордость кулангинцев - ансамбль "Радуга", в составе которого, в основном, люди пенсионного возраста. Им посчастливилось побывать в прошедшем году в Крыму на фестивале  "Алтын  Майдан-Крым", откуда они тоже приехали с наградами. Для людей с ограниченными возможностями здоровья  работает клуб "Вдохновение".  Как было сказано, только с участием жителей пенсионного возраста было проведено 32 мероприятия, что говорит об их активности. Народ здесь живет  доброжелательный, в такой атмосфере прошел и сход. 
Фидаиль Нигматзянов начал свой отчет с самой актуальной темы - демографии, хотя ситуация здесь не самая худшая в районе: за год родилось 8 детей, умерли 12 жителей. Что интересно, за три последних года в деревне Нижняя Куланга  ни одного человека не родилось, но ни одного и не умерло.  А в Куланге  рождаемость превышает смертность. В поселении проживают 16 многодетных семей.
- Трудоспособное население составляет 54 процента от всего населения поселения. Кроме сельхозпредприятия  и бюджетной сферы есть возможность работать  в ХПП, на железной дороге,в рыбхозе,  6  человек занимаются предпринимательством. За пределами района работают 37 человек, - продолжил он.
А вот скота на подворьях совсем мало. На 650 жителей  приходится всего 96 голов КРС ( в том числе  29 коров), 30 коз и столько же свиней, что позволяет делать вывод, что сельчане не бедствуют и обходятся без скота, не особо нуждаются в поддержке  ЛПХ со стороны правительства республики.
Средства самообложения, как прозвучало в докладе, были использованы на  решение вопросов водоснабжения, дорожного строительства, обустройство двух детских площадок, очистку и ограждение  кладбища.На средства республиканской программы были выполнены работы по реконструкции уличного освещения, в текущем году эта  работа будет продолжена.
В наше время невозможно обходиться без связи. И одна из немногих озвученных проблем  в  поселении - отсутствие  интернета в  новом поселке  Куланги, где проживают 8 молодых семей. Глава района дал поручение  руководителю РУЭС Игорю Канашову, подчеркнув, что он должен реагировать на такие проблемы мгновенно.
О состоянии правопорядка на территории поселения  рассказал участковый уполномоченный  полиции  Денис Кузьмин.
- На территории  поселения совершено 5 преступлений, 66 административных правонарушений, в числе которых- мелкое хулиганство, нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неуплата штрафов, нарушения правил дорожного движения, - сказал он, предостерегая и от социального мошенничества. 
-Давайте вести здоровый образ жизни,- призвал и прокурор района, отметив, что многие преступления и правонарушения совершаются именно на почве пьянки.
Обозначенные жителями поселения вопросы  на отчетном сходе в прошлом году выполнены, что уже характеризует  работу  главы поселения, депутатов, их отношение к своим обязанностям.  В  2020 году  намерены заниматься  благоустройством территории сел, ремонтом сетей уличного освещения,вопросом водоснабжения,   приведением в нормативное состояние дорог.
Итоги схода подвел глава района Альберт Рахматуллин, положительно  оценив работу главы  поселения.
- Он у нас молодец! - прозвучало и из зала.  Жители попросили у главы района поддержки в строительстве в Беляеве церкви.
- Средства из районного бюджета на строительство церквей и мечетей выделять не можем, не положено. Всегда церкви строились и строятся на средства меценатов или пожертвования  граждан. Своими личными средствами помочь вам готов, надо искать благотворителей, обратиться к населению, - ответил Альберт  Ильгизарович. - В текущем году в вашем поселении  по республиканской программе "Наш двор" будем благоустраивать двор у вашего многоквартирного дома. Других больших проблем у вас нет.
Глава района напомнил, что 2020 год - это год больших событий: 75-летия Великой Победы, 100-летия ТАССР, предстоит большая выборная кампания. Все республиканские программы в районе работают, и это  население  ощущает на себе. Он пожелал всем удачного,  созидательного года. 
Сход завершился вручением наград главы района и главы поселения. 
Благодарноственным письмом главы района были отмечены юбиляры Татьяна Бердникова, Алексей Овечкин,  Владимир Тарасов. Грамотой   главы поселения были награждены  коллективы Кулангинской и Федоровской школ, Владимир Развалов, Николай Анисимой,Евгений Клишев, Ираида Козлова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X