Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мария Таймасова из Хозесанова – победитель конкурса в шестой раз

В Кайбицах прошел традиционный районный конкурс операторов машинного доения и технологов искусственного осеменения.

Восемь лучших доярок района и три технолога искусственного осеменения соревновались в профессиональном мастерстве на ферме в Багаево. Их приветствовал консультант по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Рафик Тимургалиев.
Здесь собрались лучшие животноводы. Все вы – настоящие мастера своего дела, трудитесь каждый день не зная усталости. Сегодняшнее состязание – отличная возможность показать свою сноровку, пообщаться. Желаю всем удачи! – сказал он.
Чести поднять флаг мероприятия удостоилась победительница прошлогоднего конкурса операторов машинного доения, доярка Хозесановской фермы общества «Август-Кайбицы» Мария Таймасова. Затем участницы приступили к выполнению конкурсного задания. Профессиональное мастерство доярок оценивали по теоретическим знаниям, подготовке к дойке, разборке и сборке аппарата, процессу доения, соблюдению гигиенических требований. Технологи искусственного осеменения отвечали на тестовые задания, проверяли заполняемость журналов, учитывалась и готовность рабочих инструментов.
В составе конкурсной комиссии работали заместитель начальника ветеринарного объединения Ирек Сабирзянов, зоотехник общества «Туган як-Агро» Ильзира Абдрахманова, ветераны управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Баймиев и Ильфат Шарафиев. 
Победу одержала Мария Таймасова. Это уже шестая победа Марии, которая с гордостью носит звание заслуженного животновода Республики Татарстан. В 2015 году она заняла второе место на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения в Нижегородской области. Второе и третье места среди доярок присудили Светлане Гагаевой из Багаева и Лилии Нигматуллиной из общества «Туган як-Агро».
Среди технологов искусственного осеменения победу присудили Юлии Кривовой. Она также работает на ферме общества «Август-Кайбицы». Технолог по искусственному осеменению Людмила Родионова из Багаевской фермы того же общества заняла второе месте. 
– В этом конкурсе участвую в третий раз, технологом работаю четвертый  год, – сказала Юлия Кривова. – Считаю, что главное в конкурсе – не победа, а обмен опытом. Именно такую возможность дает сегодня участие в конкурсах профессионального мастерства.
 Награды и почетные грамоты победителям вручил глава района Альберт Рахматуллин.
– На столы жителей республики вы поставляете молоко и мясо, – сказал он. – И я, как человек, работающий в этой сфере, хорошо знаю, что трудиться в животноводстве непросто. Благодарю вас за самоотверженный труд, желаю всем крепкого здоровья. В нашем районе запланировано строительство крупных молочных комплексов. В будущем многие из вас будут работать на этом современном производственном объекте.
Затем участников конкурса для чаепития пригласили за празднично накрытый стол. Каждому вручили и пакеты с продуктовым набором.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X