Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Маршрутом дружбы и добра

В одном из крупнейших татарских сел Мордовии – Аксенове, в котором проживают 1383 соотечественника, состоялся Сабантуй, в рамках которого отметили и 350-летие села. Разделить радость его жителей приехала и делегация Кайбицкого района, которая представила культуру, национальную кухню и радушие татарстанцев.

В Татарстане сложилась традиция принимать участие в национальном празднике Сабантуй в республиках и регионах компактного проживания татар. Эта работа проводится по согласованию с Управлением по работе с регионами Аппарата Президента Республики Татарстан. Кайбичане три года подряд принимали участие в Сабантуе в Лямбирском районе Мордовии, в этом году побывали в селе Аксеново.
Ближе к полуночи мы отправились в путь, а к пяти часам утра добрались до места. Специально приехали пораньше, чтобы подготовить торговые палатки, разместить на прилавках товары собственного и татарстанского производства. Традиционно торговали продукцией Кайбицкий хлебокомбинат, Молькеевское сельпо, подберезинцы. С первых минут торговли сельчане с удовольствием раскупали национальные товары в палатке индивидуального предпринимателя Фаниса Камалиева. Покупатели оказались словоохотливыми и благодарили за доставленную радость от покупок.
Как отметили организаторы праздника, в нем приняли участие более 10 тысяч человек: дети, молодежь, бабаи в тюбетейках и бабушки в национальных платьях и белых платках. В селе с тремя мечетями уважительно относятся к исламским канонам нравственности и благочестия и национальным традициям.
И в этом году представители Кушманского поселения показали татарское подворье, приглашая гостей за богатейший стол с национальными блюдами. Главы Кушманского, Муралинского сельских поселений – Лилия Сафина и Ринат Зиннатуллин, начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин, учителя Кушманской школы, работники культуры встречали всех песнями и танцами. Глава Кулангинского сельского поселения Фидаиль Нигматзянов позаботился о вкусных угощениях на костре. Под руководством начальника отдела культуры Рамили Аблязовой танцевальный коллектив "Авыл денс", самодеятельные артисты – Ильгиз Бурганов из Мурзы Барлибаш, Ринат Исламов из Чутеева, певец, мастер-гармонист Рамиль Шарафиев подготовили большую концертную программу.
В каждом из национальных подворий, представленных на Сабантуе, всем особенно понравилось мордовское, украинское и наше татарское. Гостеприимство с угощениями, песнями, танцами покоряло людей разных национальностей, проживающих в Мордовии. Среди почетных гостей были глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин, заместитель председателя Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, начальник Управления по внутренней политике администрации Главы Республики Мордовия Александр Ратников,председатель Комитета Государственного Собрания Мордовии по социальной политике Рафаиль Аширов, глава Лямбирского района Шамиль Давыдов, уроженец села Аксеново предприниматель Рафик Фатхуллов.
В период распада колхозов в 90-х годах прошлого века Рафик Фатхуллов (родом из этого села) открыл крестьянско-фермерское хозяйство «Юлдаш», чтобы не разрушить деревню. Теперь на его полях выращивают хлеб, есть конеферма на 800 голов, налажено производство колбасных изделий, в селе работают его рестораны и кафе. Многие из сельчан трудятся в его КФХ, он внес немалый вклад в организацию праздника.
– Мы стараемся сохранять традиции, культуру, религию татарского народа, ориентируемся на Татарстан. В этом году я принял участие в VIII Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел и выступил на пленарном заседании. Пригласил Президента Татарстана к себе в гости. У нас есть, что показать. В Мордовии проживают около 50 тысяч татар. В 2017 году в Мордовской области был создан клуб татарских предпринимателей, в который вступили 42 человека. В 2007 году построили большую мечеть. В месяц Рамазан организуем ифтар. В клубе предпринимателей есть благотворительный фонд, оказываем спонсорскую помощь нуждающимся. Проводим фестиваль татарской песни” Җырлы авылым таулары", – сказал Рафик Фатхуллов.
На сцене Сабантуя Ринат Закиров вручил правительственные награды тем, кто внес большой вклад в развитие родного языка и культуры. А Рафику объявлена Благодарность Президента Татарстана. Альберт Рахматуллин, поздравив собравшихся с праздником, вручил подарки.
– Село Аксеново – прекрасный пример мирного сосуществования представителей разных национальностей. В Мордовии крепка дружба народов. Сегодня рад сообщить вам радостную весть: в следующем году в вашем селе начнется строительство средней школы на 165 мест. Радует рост рождаемости, и, надеемся, школа не будет пустовать. Спасибо делегации Кайбицкого района Татарстана,
АЛЬБЕРТ РАХМАТУЛЛИН: "Кайбицы и Мордовию дружескими узами связывает Лямбирский район” .
Кайбицкий и Лямбирский районы с каждым годом становятся все ближе, потому что четвертый год мы приезжаем на ваш Сабантуй. И каждый раз восхищаемся тем, как вы бережно храните татарскую культуру, традиции предков, вносите свой вклад в развитие родного языка, культуры. Для татар в Мордовии проведение такого масштабного Сабантуя – большая честь. Мы и в этом году готовились к приезду и радуемся встрече с вами. У нас нет сомнений в том, что культурные, национальные, социальные связи между нами будут продолжаться и развиваться. Надеюсь, что участники Сабантуя почувствуют атмосферу гостеприимного праздника, поближе познакомятся с самобытной культурой татарского народа, полюбят красивые песни, танцы и соревнования.
Сабантуй, организованный после завершения весенних полевых работ и с надеждой на богатый урожай, славит трудолюбивых сельчан, но и по сей день остается песенно-танцевальным праздником, олицетворяющим культуру и традиции народов, проживающих по-соседству. Пусть на ваших и наших хлебных полях зреет богатый урожай! Как сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, Сабантуй – это бренд татарского народа. Россия сильна своими регионами. То, что мы делаем, делает ее еще сильнее.
Мы радуемся вашим успехам, достижениям. Восхищаемся тем, как вы умеете работать, петь и танцевать. А Сабантуй является праздником людей разных национальностей, представителей различных конфессий. Нас объединяет эффективное сотрудничество, а дружба в нашем многонациональном доме дороже всего.
От всей души поздравляю вас с праздником! Примите искренние поздравления по случаю Дня рождения села и пожелания крепкого здоровья, счастья, финансового благополучия, стабильности в делах, воплощения всех надежд! Пусть мост дружбы между двумя республиками всегда будет прочным и служит нашей общей радости!которая украсила наш Сабантуй, – сказал Александр Ратников.
Безалкогольный праздник с народными играми, спортивными состязаниями порадовал всех. Рамиля Аблязова тоже была в числе организаторов народных игр. Двух кайбицких петухов, выпущенных на майдан, еле догнали. Выявили и самую старшую бабушку и дедушку Сабантуя, которым Альберт Ильгизарович вручил подарки.
– Сегодня мы словно приехали в Татарстан, – сказал ветеран образования Шамиль Баймурзин. – Такой прекрасный день, живем, радуясь жизни: есть красивые праздники, в домах достаток, природа исключительная. Дай бог и дальше жить в мире и согласии, общаясь друг с другом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев