Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Медики мобильной поликлиники проконсультируют более 700 кайбичан

Передвижная мобильная поликлиника вновь заработала в нашем районе.

Забота о здоровье селян – одна из приоритетных задач правительства нашей республики. Жители села круглый год трудятся и, как правило, имеющиеся проблемы со здоровьем отодвигают на второй план. Тем более, что не во всех населенных пунктах есть ФАПы и больницы, а ехать в райцентр далеко и неудобно.
Проблему жителей маленьких сел республики решили в позапрошлом году, направив к ним четыре мобильные поликлиники на колесах. Таким образом, медики сами пришли к населению. Это стало возможным благодаря республиканскому проекту «Мобильная поликлиника», реализуемому партией «Единая Россия» в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
Кайбичане, проживающие в населенных пунктах численностью меньше ста человек, снова могут пройти медицинские осмотры врачей «узких» специальностей, не выезжая в мегаполисы.
Один из мобильных комплексов, закрепленный за Казанской городской больницей №7, курирует шесть районов, в том числе Кайбицкий.


– Задача мобильной поликлиники – это помощь центральной районной больнице в обследовании пациентов. Основной упор делается на то, чтобы обеспечить пациентов специалистами и методами исследования, которые являются в дефиците в данном районе. Обследование населения направлено на снижение рисков заболевания, особенно сердечно-сосудистой патологии, при необходимости – дообследование их при помощи более высоких методов технологического обследования в условиях 7 горбольницы и при необходимости – госпитализация и стационарное лечение. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Кайбицкой районной больницей. По заявке ЦРБ предоставляем специалистов, районная больница направляет к нам пациентов. Это контингент людей старше 65 лет, находящихся на диспансерном учете по основным заболеваниям, пациенты с различными патологиями, переведенные на второй этап диспансеризации, а также требующие консультации узких специалистов более высокого уровня и медицинских исследований, – сообщил Дмитрий Келин – заведующий поликлиникой №3 Казанской городской больницы №7, который одновременно является и заведующим передвижного комплекса «Мобильная поликлиника».
По словам Дмитрия Романовича, в составе бригады врачей – кардиолог, невролог, офтальмолог, уролог, сосудистый хирург, врачи ультразвукового исследования. По необходимости могут выезжать гинеколог, травматолог, хирург и другие врачи. Они будут вести прием кайбичан в селах Федоровское  с 9  по 19 марта и Большое Подберезье с 22 марта по 2 апреля. Каждый из специа­листов принимает в день от 20 до 25 пациентов.
Как сообщила главный врач  центральной больницы Гульнара Сафиуллина, врачами мобильной поликлиники за этот период запланировано проконсультировать около 700 пациентов.
Мобильная поликлиника расположилась перед зданием Федоровского сельского клуба, поэтому здесь многолюдно. На улице довольно холодно, и пациенты своей очереди дожидаются в теплом помещении. Работники ФАП Гулия Серякова и Рузиля Тимуршина их встречают, выдают медицинские карточки, направляют к врачам.
– Меня направили сюда из район­ной больницы проверить сердце, – говорит Амина Ахтарие­ва, приехавшая из Куланги.
– К этим врачам обращаюсь пов­торно, год назад уже была у них на приеме. Они оставили хорошее впечатление, дав полезные рекомендации. Спасибо за заботу о нас, – делится и Миляуша Миннуллина из Федоровского.
 – Чем чаще мы обследуемся, тем лучше для нашего здоровья. Никуда ехать не надо. Хорошие врачи к нам прие­хали, они уже были у нас. Идут на прием и жители Федоровского, и всех сел района, – поддерживает ее слова односельчанка Марина Яковлева.
Как утверждают медработники, предупредить болезнь проще, чем ее вылечить, даже с применением самых передовых технологий.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев