Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Мичта», «евакуатор» и «щасте» прописались в интернете или грамотность выходит из моды

Только ленивый сегодня не «сидит» в интернете.

Молодежь вообще не мыслит себя без гаджетов, да и у бабушек-старушек теперь ватсап – способ общения номер один. Это, конечно, хорошо. Но на каком  языке говорят завсегдатаи  интернета? 
Такое ощущение, что школы выпускают только посредственность. Так и хочется сказать: «Уважаемые! Не позорьте нацию!»  «Мичты» (в переводе на русский язык – мечты), евакуатор (эвакуатор), «щасте» (счастье) прописались в интернете, видимо, навсегда, не говоря уже о словах более  сложного написания. А на реплики о безграмотности в ответ: «понятно же и так».
На общее обозрение выходят не просто слова, написанные с немыслимыми ошибками, низкий уровень грамотности, это оценка духовного мира человека. Это говорит и об утрате родного языка – неповторимой ценности селовека.
А почитайте внимательно  ценники в магазине, а разного рода объявления на дверях? Удивитесь не меньше. Такими темпами можно быстро потерять все богатства языка и традиций народа.
Почему, спустя десятилетия, мы продолжаем восхищаться произведениями классиков – Пушкина, Лермонтова, Есенина, Чехова, Толстого? Они подчеркивали красоту и богатство великого и могучего русского языка. У них точно все было в порядке со знанием норм и правил написания слов. Думаю, что и великий язык Тукая тоже требует защиты от «сорняков».
Видимо, и этим отчасти была продиктована необходимость  объявить текущий год в Татарстане  Годом родных языков и народного единства, а в Кайбицах – Годом родного  языка.

Что написано пером...
Права ли я в своих рассуждениях? На мой вопрос «Замечаете ли вы ошибки в написании слов в интернете и как относитесь к этому? ответили ученики 11 класса Федоровской школы.
Гузель Тухбатуллина:
«Меня раздражают люди, которые в интернете пишут безграмотно. Особенно, когда  допускают грубые ошибки, сразу видно, что это не опечатка. Начитавшись текстов с ошибками, я стала переживать за свой уровень грамотности, так как начинаешь сомневаться, как правильно писать. Но прежде чем отправить сообщение,  обязательно проверяю свой текст и всегда ставлю знаки пунк­туации».
Энже Сибгатуллина:
«Конечно же, я замечаю безграмотность в переписке в соцсетях.  Меня сильно раздражают грубые ошибки. Считаю, что все мы должны писать грамотно. Лично мне было бы стыдно допускать грубые ошибки, ведь читающий мой текст человек  может сделать определенные выводы обо мне. Еще не люблю, когда в тексте нет знаков пунктуации, так как теряется смысл  написанного. Я себе такого не позволяю.
Наиль Тимургалиев:
«Безграмотность в интернете  считаю большой проблемой. У каждого человека есть родной язык, который сформировался давно. Каждое слово и буква его  являются огромным достоянием страны или народа. А для  каждого человека в отдельности – это должно быть внутренней гордостью. Люди должны понимать, что такое отношение к своему языку  несправедливо и неуважительно по отношению ко всей нации».
И не могла не  поинтересоваться мнением на этот счет преподавателя русского языка и литературы Данохан  Гисматуллиной.
– Многим кажется, что в наше  время не обязательно изучать русский язык, грамотно писать, читать книги. Общаясь между собой, люди используют большое количество иностранных слов, каких-то оборванных, изуродованных, иногда   нецензурных выражений. При переписке в соцсетях молодежь не считает нужным  пользоваться  знаками препинания, либо использует их в самых неожиданных местах, – поделилась она. – Нельзя недооценивать русский язык, который по-прежнему является языком поэтов и прозаиков, средством передачи последующим поколениям огромного культурного наследия народа. Богатство языка – это предмет восхищения всех образованных людей, как русских, так и иностранцев. Как поднять культуру современников? Думаю, надо  приучать к чтению, посещению музеев и театров. Взрослых, если они сами не хотят,  уже не «окультуришь», а вот с подрастающим поколением надо работать, не ставя на первое место материальные ценности. И каждый сам должен учиться фильтровать информацию, которую он получает в школе, университете, сети интернет.
Полностью согласна с педагогом. Мне остается добавить, что  владеть современным гаджетом не означает считаться культурным, продвинутым человеком. Владеть в совершенстве родным языком – вот одно из главных дос­тоинств личности. Помните об этом, оглашая на весь мир свои «мичты» и «фонтазии».

В тему:
В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали.
Нет, не плохими они были,
А просто люди их забыли.
Мы терпим толерантность  подлецов,
Меняем музыку на ритмы «клубных» танцев,
Теряем речь, культуру и лицо,
Сгребая грязь и хлам у иностранцев.
Мы не заметили, как все произошло.
На что мы самоцветы променяли?!
Родных традиций чистое лицо –
Испачкали, забыли и предали...

Лариса Сперанская
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X